Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Храм святителя Михаила посетил граф Н.А.Воронцов

10 марта, в неделю о Страшном суде в главном больничном храме украинской столицы была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил благочинный больничных храмов г.Киева, настоятель протоиерей Роман Барановский в сослужении клириков храма.
После прочтения Евангелия отец Роман обратился к присутствующим в храме с словом проповеди, в которой рассказал о Страшном суде и будущем воскресении из мертвых.
После завершения Божественной литургии настоятель в сослужении духовенства храма совершил молебен с освящением колива по афонскому уставу.
В этот день с дружественным визитом храм святителя Михаила и общину посетил председатель Императорского Православного Палестинского Общества граф Николай Александрович Воронцов.
По благословению настоятеля храма граф Н.А.Воронцов обратился с словом к общине храма.
«Я рад вас приветствовать от имени исторического Императорского Православного Православного Общества. Это общество сохранив старую Русь продолжает жить прямо возле храма Гроба Господня и является хранителем великой святыни, — порога Судных врат. Мне бы хотелось в этот день, чтобы мы все, мысленно, на минуту перешли в 1917 год, то есть в год русской революции, когда началось страшное время, когда в Москве на соборе было решено восстановить патриаршество. Было три кандидата. Жребий быть патриархом Московским и всея Руси выпал святейшему Тихону, а второй кандидат митрополит Антоний (Храповицкий) стал митрополитом Киевским и Галицким. К великому сожалению ему недолго пришлось пребывать в оградах древнего русского города. По просьбе уходивших в эмиграцию частей Белой армии насчитывавшей в своих рядах до пяти миллионов человек владыка Антоний ушел сначала в Константинополь, а потом пребывал в Белграде, в Сремских Карловцах в Югославии, где сохранял титул митрополита Киевского и Галицкого. До дня своей смерти в 1936 году он управлял паствой как первоиерарх Русской Зарубежной Церкви. Господь Бог благословил двух первосвятителей. Было очень тяжкое время. Митрополит Антоний до последних дней мысленно, это не только мое предположение, общался с градом Киевом, с Киевской Русью. Им было многое подготовлено, чтобы обратиться здесь к народу, чтобы в проповедях, в наставлениях, в благословениях быть вместе с Родиной. Но жизнь сложилась так, что две Церкви, два пути, которые через десятки лет вели «пустыней» в конце дороги увидели единый путь», — сказал граф Н.А.Воронцов.
Его светлость в дар общине храма святителя Михаила преподнес реликвии Александровского подворья г. Иерусалима из вещей принадлежавших лично митрополиту Антонию (Храповицкому).
В завершении настоятель храма протоиерей Роман Барановский от имени всей общины поблагодарил высокого гостя за оказанное внимание и приют, который украинские паломники получают под сводами Александровского подворья.