Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Поревнуем о спасении

Приближаются дни Великого поста. В Неделю мясопустную, о Страшном суде, Святая Церковь приводит нам на память ожидание страшного судного часа, чтобы каждый из нас задумался и направил свои стопы на пути Заповедей Господних.
В храме Преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезном) Киево-Печерской Лавры верующие собрались за Божественной литургией, возглавляемой наместником монастыря митрополитом Вышгородским и Чернобыльским Павлом и сослужившими ему братией обители.
Архипастырь обратился к пастве с проповедью, в которой призвал верующих искать спасения в Церкви Христовой: «Здесь все предназначено для нас, – сказал Владыка, – чтобы мы не ошиблись на жизненном пути, порой лукавом и греховном, чтобы мы были ограждены Святыми Таинствами, будто каменной стеной, и тогда никто и ничто не увлечет нас, не соблазнит, как это произошло с нашими прародителями, совершившими грехопадение в Раю». Владыка вспомнил также слова апостола Павла: «Все мне позволительно, но не все полезно» (1Кор. 6:12) и напутствовал верующих посильно совершать подвиг приближающегося поста.
По завершении богослужения Высокопреосвященнейший Владыка поздравил регента Митрополичьего хора иеродиакона Геронтия (Борисевича) с 35-летием со Дня рождения, а протодиакона Тарасия Мудрака – с Днем тезоименитства.
Алевтина Ильина www.lavra.ua
Фото Дениса Дудника