Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Состоялась встреча китайского профессора со студентами Киевской Духовной академии

27 марта, по благословению ректора Киевской духовной академии и семинарии, управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского Антония, в Церковно-археологическом музее КДА состоялась встреча студентов академии с гостем из Китая профессором Сунь Юэ.
Профессор Юэ известен как переводчик на китайский язык классической русской литературы. Он переводил на китайский язык произведения Ф. М. Достоевского, А. C. Пушкина, Бориса Пастернака, Чингиза Айтматова и многих других известных писателей.
На встрече присутствовали первый проректор КДАиС протоиерей Сергий Ющик и проректор по научно-богословской работе Владимир Бурега. Профессора Сунь Юэ сопровождал заведующий отделением Дальнего Востока Института востоковедения им. А. Ю. Крымского НАН Украины Виктор Алексеевич Киктенко.
Профессор Сунь Юэ выступил с докладом на тему «Положение религиозных конфессий в современном Китае». Кроме того, он рассказал о проблемах перевода на китайский язык Священного Писания и богослужебных текстов. После доклада студенты смогли задать гостю интересующие их вопросы.
В завершение первый проректор КДАиС поблагодарил профессора Сунь Юэ за визит и увлекательный рассказ и подарил ему академические издания.

Биографическая справка:

Сунь Юэ (孙越) — профессор, поэт, переводчик русскоязычной литературы, член Пен-центра Китая и России, лауреат ряда литературных премий. Родился в 1959 г. Окончил факультет русского языка и советской литературы Военной Академии КНР. В 1983 г. получил государственную премию за перевод на китайский язык «Антологии русско-советской литературы». В последующие годы под его редакцией вышло более 30 книг русских и советских писателей (в том числе, Ч. Айтматова, Ю. Семенова, С. Михалкова, А. Рыбакова, Ф. М. Достоевского, С. Есенина, А. Блока и т. д.). С 2011 г. читает курс лекций по китайско-советским культурным связям в Центре по изучению Китая при Гонконгском китайском университете (Гонконг).