Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Кукольные спектакли и викторины — в «Киевском Иерусалиме» праздновали Масленицу.

Праздник Масленицы для детей и с участием детей прошел 16 марта в Культурно-просветительском центре «Киевский Иерусалим», что при храме преподобного Феодора Освященного.
В программе праздника — два кукольных спектакля: «Искушения малыша-лягушонка» от творческой студии воскресной школы Феодоровского храма и «Сказка о счастье» (по пьесе Владимира Громова и Елены Голосий-Громовой) — от экспериментального кукольного театра «Сундучок», что действует при храме св. блаженной Ксении Петербургской (больница № 3, ул. Петра Запорожца, настоятель — прот. Виталий Данилюк).
А после просмотра спектаклей малышей ждали познавательная викторина по церковному этикету, веселые конкурсы и игры. И, конечно, какая Масленица без вкусных блинов и сладостей!
«Очень важно, когда жизнь одного прихода выходит за ее пределы — возникает ситуация взаимоподдержки, обмена опытом и эмоциями, появляется возможность научиться друг у друга, узнать что-то новое, — обратился к собравшимся, открывая праздник, настоятель храма преп. Феодора Освященного иерей Петр Семащук. — Ведь, конечно, каждый человек, как и каждый приход — они индивидуальны, есть что-то у одного лучше, а чего-то не хватает. И это действительно большое дело, когда благодаря общению удается чему-то научиться. Такое общение, такая дружба — очень важны, и надеемся, в дальнейшем сотрудничество наших приходов будет только развиваться (и духовно, и эмоционально), контакты будут становиться более тесными. И благодаря этому мы сможем лучше выполнять нашу главную миссию — проповедовать Слово Божье, нести людям радость, Евангельские ценности. С праздником вас! «.
На празднике также присутствовали родители с детьми, объединенные в Общество семей, воспитывающих детей с функциональными ограничениями — общественную организацию «Родина», которая тесно сотрудничает с кукольным театром «Сундучок». Обращаясь к присутствующим представительница «Родины» Александра поблагодарила за возможность быть на этом празднике. «Главное, чтобы наши дети имели возможность общаться со сверстниками, чувствовали, что они так же окружены любовью и вниманием, как и остальные дети … Наши дети не преступники, чтобы их закрывали за дверью и заборами специальных заведений. Мы стараемся объединить свои усилия и создать для них надлежащие условия — воспитания и обучения, чтобы не заполнять интернаты «ненужными» детьми «, — отметила она.
Так уж сложилось, что культурно-просветительные мероприятия при Феодоровском храме («Киевском Иерусалиме») редко обходятся без благотворительной составляющей. Вот и нынешняя Масленица, кроме ожидаемого и оправданного праздника для детей, была последней перед Великим постом возможностью для каждого из нас приобщить свою, пусть и незначительную, долю к общему делу — помощи больным и т.н. «неполноценным» детям — как благодаря присутствию участников Общества «Родина», так и благодаря тому, что праздник проходил в окружении картин онкологически больных детей, выставка работ которых продолжается в Культурном центре «Киевский Иерусалим» (ул. Овручская, 7).
И именно в такие моменты начинаешь понимать, что Евангельские притчи не являются чем-то особым, удаленным от нашего времени. Ярким подтверждением существования чудес рядом с нами стал недавний случай, которым поделилась с присутствующими библиотекарь прихода Феодоровского храма: «Выставку работ онкобольных детей посетили мама с сыном, маленьким мальчиком, а потом они вернулись — и ребенок передал пластиковую коробку, наполненную монетами: содержание своей детской копилки». Как тут не вспомнить лепту вдовы! И теперь, на празднике Масленицы, эту коробку торжественно передали в фонд помощи больным детям.