Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука поздравил театральных деятелей с профессиональным праздником

Торжественные мероприятия прошли в зале Запорожского академического областного украинского музыкально-драматического театра им. В.Г. Магара. В своем приветственном слове Владыка особо отметил роль театра в духовном формировании личности человека. «Всем хорошо известно отношение Церкви к античному театру. Святитель Иоанн Златоуст прямо называет театр «местом распутства и вертепом разбойников». Но это было в четвертом веке, а уже в пятом веке театр ощутил на себе влияние христианства, поскольку Миланский эдикт 313 года легализировал христианство в Римской империи. Театр перестал быть просто лицедейством, он стал воспитателем душ человеческих. Театр заставляет нас думать и сопереживать героям. Если человек перестанет сопереживать и задумываться над увиденным и услышанным, он остановится в своем духовном развитии».
Затем Владыка еще раз поздравил актеров с Международным днем театра и пожелал всегда сопереживать, а значит, не быть равнодушными. «И тогда каждая ваша роль станет памятной для зрителя, а, испытав эстетическое переживание, он станет чище и духовно, и нравственно».
В знак признательности и за благодатные труды на пользу Украинской Православной Церкви Владыка вручил Архиерейские грамоты заслуженным артистам Запорожских театров.