Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. Епископ Бердянский и Приморский Ефрем стал гостем газеты «Південна Зоря»

Впервые за время своего пребывания на Бердянской епархии Владыка Ефрем пообщался с журналистами местных СМИ в формате пресс-конференции.
В начале встречи епископ вручил главному редактору газеты «Південна Зоря» Виктору Михайличенко медаль святых новомучеников и исповедников Бердянских второй степени, а также грамоту за добросовестный труд на благо Святой Церкви.
Еще в 1999 году, за год до канонизации Бердянских новомучеников, журналисты «Південной Зорі» собирали и публиковали материалы о священнослужителях Михаиле Богословском, Викторе Киранове и Александре Ильенковом, которые, находясь в сонме святых, являются покровителями Бердянска.
В свою очередь главный редактор газеты Виктор Михайличенко вручил епископу Ефрему четыре тома книги «Обо всём начистоту». Открытая трибуна «Південної Зорі».
Общение началось с рассказа Владыки Ефрема о себе, своем пути к монашеству, жизни в Закарпатье, а также об архиерейском служении уже на Бердянской земле.
В свою очередь журналистов интересовало много вопросов, в частности перспективы строительства новых храмов в Бердянске, отношение к другим конфессиям. Владыка подчеркнул, что Церковь всегда проповедует веротерпимость. «Указывая на богословские расхождения и неправильные позиции, в вопросе отношений друг к другу необходимо проявлять братскую любовь».
Что касается отношения священнослужителей к своей пастве, то в этом вопросе мнение Владыки однозначно: «Священник всегда должен помнить слова Христа: «Приходящего ко Мне не изгоню вон» (Ин. 6:37). Человек пришёл не к священнику, а к Богу, поэтому задача священника – максимально содействовать тому, чтобы человек всё-таки встретил в своей жизни Господа». Со священнослужителями, которые мешают этой Встрече, будет проводиться определённая работа.
Поделился Владыка и планами на будущее. Это и создание курсов катехизации перед Таинством Крещения, и работы телефона доверия, и многое другое. В ближайшее время планируется начать строительство храма на территории Бердянской исправительной колонии, а также возле памятного знака «Самолёта» и в микрорайоне «8е марта».
В конце встречи Владыка Ефрем поблагодарил журналистов за освещение событий церковной жизни, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество и подчеркнув, что именно работники средств массовой информации формируют общественное мнение, а Церковь проповедует моральные ценности, которые нужно доносить людям, в частности через СМИ.