Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Великопостное послание митрополита Лазаря

ПОСЛАНИЕ НА НАЧАЛО ВЕЛИКОЙ СВЯТОЙ ЧЕТЫРЕДЕСЯТНИЦЫ
Высокопреосвященнейшего ЛАЗАРЯ, Митрополита Симферопольского и Крымского, пастырям, монашествующим и всем верным чадам
Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне, дорогие братья и сестры!
Милостью Божией мы подошли к святым и спасительным дням Великого Поста, который в этом году продлится с 18 марта по 4 мая.
Земные поклоны, тёмные ризы, особый строй Богослужений — всё призывает нас, отложив земное, обратиться сердцем к Небесному. А семь недель святого поста, стоящие преддверием к празднику Светлого Христового Воскресения, являются лествицей, по которой мы должны восходить к духовным совершенствам.
Святая Четыредесятница, которую установил сам Господь Иисус Христос Своим примером, есть также та духовная лечебница, прибегая к которой человек обретает исцеление тела и души, в жизнь вечную.
Но каждый из нас должен спросить себя: а каким должен быть наш пост, чтобы он был угоден Богу и спасителен для нашей души? Ответ на этот вопрос мы найдём в Святом Евангелии.
Первое условие — изображено в следующих словах Самого Иисуса Христа: когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, лицемеры помрачают свои лица, чтобы явиться пред людьми постящимися (Мф. 6, 16). Таким образом, истинный пост должен быть предпринимаем нами для того, чтобы очистить душу от грехов и расположить её к добру.
Второе условие христианского поста — незлобие души и снисходительность. Ведь умение сдержать гневный порыв, отдалить от себя зависть и гордыню — это есть первое богоугодное начало поста.
Третье условие христианского поста, по учению Евангелия, это постоянное мысленное обращение человека к царству Божиему, царству славы. Потому что, согласно учению Святой Матери-Церкви, мы должны постоянно молиться и думать о том, как стяжать спасение и жизнь вечную.
Храня всё вышеуказанное в своём сердце и исполняя его в жизни мы имеем возможность достойно подготовиться к Страстной седмице и празднованию Пасхи.
Ещё раз поздравляю Вас, дорогие братия и сестры, со вступлением на благодатное поприще Великого поста!
Сердечно желаю, дабы послужил он всем нам в духовное просветление, обновление души и спасительную радость грядущей Пасхи Христовой!
Благословение Божие да пребудет с Вами.

† Лазарь,
Митрополит Симферопольский и Крымский