Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. В поселке Партенит ведутся работы по укреплению материальной базы подворья Косьмо-Дамиановского монастыря

Изначально подворье было создано в поселке Партенит, на небольшом клочке земли, в частном доме. Участок был маленький и в труднодоступном месте для строительства. Тогда по ходатайству Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и местных властей в 1996 году был выделен участок на месте расформированной воинской части для строительства подворья монастыря.
Свое развитие и созидание подворье получило в 2006 году с приходом нового наместника монастыря Св. Мчч. Косьмы и Дамиана: иеромонаха Маркелла (ныне Архимандрит Маркелл).
На данный момент идет полномасштабное строительство. Уже построены два храма в честь: иконы Божьей Матери «Всецарица» и Свт. Иоанна Готфского; произведено частичное обустройство территории и насаждение клумб и газонов; в апреле 2013 года намечается окончание строительства колокольни и часовни в честь Благовещения Пресвятой Богородицы; продолжается строительство Братского корпуса, помещения богадельни, паломнического приюта и т.д. С Божьей помощью в следующем году планируется строительство собора Успения Пресвятой Богородицы.
На подворье трудятся и подвизаются монахи, иноки, послушники монастыря, идет неусыпная молитва, регулярно в обоих храмах проходят службы, молебны, панихиды – возрождается духовная жизнь.

По материалам сайта
Косьмо-Дамиановского монастыря