Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЯЛТА. Крест над звонницей Ливадийского храма

Этот Рождественский сочельник прихожане Крестовоздвиженского храма не забудут никогда: спустя девяносто лет звонница домовой церкви семьи Романовых в Ливадии снова увенчалась крестом. Этого события ждали давно, к нему тщательно готовились.

Наступивший 2013 год для ливадийцев – юбилейный. В этом году исполняется 150 лет как был воздвигнут наш приходской храм. Неслучайно, что организационный комитет принял решение открыть юбилейный год именно с этого знакового и глубоко символического события. За сим в течении всего года последуют установка и освящение каменных крестов на фасадах звонницы и храма, закладка камня и освящение места под строительство памятного знака в Ливадии на месте смерти государя Александра III, освящение памятной часовни на въезде в поселок и многое другое…

Чин освящения новосооруженного креста был совершен после Божественной литургии и великой рождественской вечерни в торжественной обстановке под открытым небом перед звонницей при большом стечении прихожан и гостей всегда радостной Ливадии.