Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СУМЫ. Делегация епархии приняла участие в Рождественских чтениях в Москве

По благословлению, епископа Сумского и Ахтырского Евлогия, делегация из 5 человек приняла участие в ХХІ Рождественских образовательных чтениях, которые проходили 23-27 января 2013 года в Москве. В состав делегации вошли архимандрит Смарагд (Петренко), протоиерей Сергий Луцкин, иеромонах Иннокентий (Ивлев), С.Д.Огиенко, зам.начальника Сумского кадетского корпуса по воспитательной работе подполковник О.А Слипаченко.
Каждый из членов делегации принял участие в работе чтений в соответствии с направлением, определенным его попечению в епархии.
Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Иннокентий (Ивлев) принял участие в совещании при руководителе Синодального ОРОиК, также в работе профильной секции.
Руководитель службы катехизации Спасо-Преображенского кафедрального собора прот. Сергий Луцкин принял участие в секции «Катехизическая деятельность в современных условиях» по направлению «Религиозное образование и катехизация в РПЦ». Были проведены семинары по темам: «Оглашение и предвенчальная катехизация», «Воскресная школа для взрослых и другие формы длительной катехизации», «Подготовка и распространение катехизических материалов», «Приходской катехизатор — деятельность, подготовка, аттестация».»На заседаниях были зачитаны доклады, проведены дискуссии по вышеизложенным темам. Представители разных епархий делились своим опытом работы, проблемами, возникающими на местах и способами их преодоления. Многие из выступающих говорили о важности проведения подобных семинаров и на местах, чтобы учитывалась и специфика районов. Делились своим опытом работы такие известные священнослужители-катехизаторы, как прот. Алексий Уминский, прот. Артемий Владимиров, иером. Дмитрий (Першин), иерей Александр Усатов и другие .
Архим. Смарагд (Петренко) принял участие в работе ряда секций по вопросам миссионерства и катехизации.
С.Д.Огиенко принял участие в работе секции по защите семейных ценностей и деятельности центра «Жизнь».