Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СОФИЯ. В Болгарской Православной Церкви прошло голосование по кандидатурам выборщиков, которые примут участие в избрании её нового Предстоятеля

В Болгарской Православной Церкви прошло голосование по кандидатурам выборщиков, которые примут участие в избрании её нового Предстоятеля в феврале 2013 г., сообщает официальный сайт Болгарской православной Церкви.
Голосования по кандидатурам делегатов на Собор Болгарской Православной Церкви в большинстве епархий прошли 13 января.
В тот же день имена выборщиков были определены и в Софийской епархии, где дважды менялся список кандидатов. Как сообщает болгарское издание «Стандарт», в Софийской епархии избиратели отклонили список кандидатур, предложенный наместником Болгарского Синода митрополитом Варненским и Велико-Преславским Кириллом. Список был отклонён избирателями, так как не был с ними согласован. Избиратели сочли, что некоторые из предложенных кандидатов «известны больше своим сотрудничеством с органами болгарской госбезопасности в коммунистический период, чем каким-либо участием в современной болгарской церковной жизни».
Избрание выборщиков в Софийской епархии имеет более важное значение, чем в других епархиях, потому что столичная епархия, согласно Уставу Болгарской Православной Церкви, делегирует на избирательный собор 10 выборщиков.
В ходе заседания, которое по разным сведениям продолжалось от 5 до 8 часов в софийском храме св. Недели, были избраны 10 делегатов. Полный их список будет опубликован после его утверждения Синодом.
По неофициальной информации, среди делегатов-мирян избраны декан Богословского факультета проф. Александр Омарчевский и преподаватели этого же факультета доценты Иван Петев и Климентина Иванова, а также адвокат Синода БПЦ Мария Кьосева.
Также известно, что мирян от Варны на Патриаршем избирательном соборе будет представлять известная в городской культурной среде Людмила Манева, супруга диакона Михаила, активистка епархиального комитета «Православные ценности».
Монахиня из Македонии будет делегатом от Видинской епархии, а священник Дончо Шавулев, бывший боксер, который проводит бесплатные тренировки для детей-сирот, представит Благоевград. Стара-Загору представит ректор Фракийского университета проф. Иван Станков, а Врацу — бизнесмен Д. Димитров и директор училища «Христо Ботев» В. Крыстев.
Наблюдатели признаются, что сейчас сложно делать прогнозы, кто из митрополитов войдет в тройку кандидатов на Болгарский Патриарший престол. Их выберет Синод за несколько дней до Собора, назначенного на 24 февраля 2013 г.
Двое из ныне действующих митрополитов не соответствуют прописанным в Уставе условиям: один младше 50 лет, второй управляет епархией менее 5 лет. Несколько митрополитов заявили, что не хотят выдвижения своих кандидатур на Патриарший престол. Очевидными претендентами считаются наместник Синода митрополит Варненский Кирил, а также митрополиты Гавриил Ловечский, Неофит Русенский и Галактион Старозагорский.