Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. 8 января Святая Церковь празднует Собор Пресвятой Богородицы

Собор Пресвятой Богородицы
Несомненно, что прославление верующими подвига Пресвятой Девы Марии является крайне важной, неотъемлемой, частью Рождественских торжеств. Глубоко промыслительно, что указание на празднование Собора Пресвятой Богородицы на следующий день по Рождестве Христовом запечатлено всей полнотой Церкви Христовой и содержится в 79 правиле VI Вселенского Собора (691 год). Обращаясь ко Пресвятой Богородице, прибегая ко Всечестному Покрову Ее с чистой молитвой благодарения и хвалы, мы становимся на стезю истинного Богопознания, приближаемся к Самому Христу, родившемуся в евангельском Вифлееме «нас ради человек и нашего ради спасения».
«Ты бо еси воистину Мати всех скорбящих и обремененных, — восклицает великий святорусский подвижник, преподобный Нил Сорский, — печальных Радость, больных Целительница, юным Хранительница, старости Жезл, праведных Похвала, грешных спасения Надежда и к покаянию Путеводительница»… Эти прекрасные слова преподобного вводят нас в полноту подвига Девы Марии — Ходатаицы за весь христианский род.
Ему вторит близкий к нам по времени святой — преподобный Силуан Афонский: «Если бы не Матерь Божия, я погиб бы во грехах моих».
В этих дивных глаголах раскрывается для нас то неизмеримо высокое значение, которое имеет молитва Божией Матери, подлинно евангельский масштаб Ее духовного приближения ко Вседержителю, пред которым трепещут и силы Ангельские…
Поспешим же, дорогие братия и сестры, в Божий храм, воздадим достойное благодарение Спасителю и Пречистой Матери Его, так чудесно послужившей делу спасения нашего!
† Лазарь,
Митрополит Симферопольский и Крымский