Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь в сквере Победы совершил чин Великого освящения воды

19 января, в день Крещения Господня митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в нижнем храме воссоздаваемого Александро-Невского кафедрального собора отслужил Божественную литургию и совершил чин Великого освящения воды в сквере Победы.
Эта традиция существует в епархии на протяжении многих лет. Вода для освящения завозится в больших цистернах из чудотворного источника Космо-Дамиановского мужского монастыря, расположенного в Крымских горах неподалёку от Алушты.
Традиционный крестный ход следовал от Свято-Троицкого женского монастыря, кафедрального Петро-Павловского собора и от храма Трех Святителей. В сквере Победы собралось огромное количество народа, пожелавшего получить благословение Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии и освящённую им воду.
Митрополит Лазарь обратился к собравшимся с архипастырским словом, напомнив, что день этот именуют не только Крещением — духовно очищающим омовением, Богоявлением, открывшим великую тайну единого Триипостасного Божества, но и Просвещением, потому что Бог есть Свет, просвещающий и спасающий падший человеческий род.
Владыка Лазарь поздравил всех с праздником:
«…Я хочу, чтобы в каждом доме была эта святая крещенская вода. Так ведёт себя православный христианин — если на душе грех, тяжело на душе — православный испивает эту воду, и она лечит не только тело человека, но и его душу.
Это есть великая тайна. Святитель Иоанн Златоуст в IV веке так сказал об этой воде: «Господи! Какую же Ты силу, благодать дал этой воде. Эта вода никогда не портится. Она будет год стоять, она будет десять лет стоять — и останется такой же. Потому что Ты, Господи, сохраняешь эту воду своей благодатью. Будьте здоровы! С праздником!»

Людмила Тихомирова,
пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии