Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. В праздник Крещения Господня евпаторийцы прошли крестным ходом по набережной и совершили массовое купание в море

По благословению благочинного Евпаторийского церковного округа протоиерея Александра Дворникова накануне праздника Крещения Господня участники молодёжного объединения при Свято-Николаевском соборе провели в Евпатории акцию по раздаче листовок, в которых содержался анонс крестного хода и молебна перед купанием в крещенской купели, информация о сути праздника Богоявления и чудесном свойстве крещенской воды, которая длительное время остаётся свежей, чистой и приятной, как будто сию минуту почерпнута из живого источника. Вот чудо благодати Божией, которое и сейчас видит каждый!
Информационная акция православной молодёжи, подкрепленная анонсами в местной прессе, возымела своё действие. В день Богоявления, или Крещения Господня, по окончании праздничного Богослужения от Свято-Николаевского собора был организован крестный ход, участие в котором приняли тысячи горожан, и не менее двух сотен из них, испросив у благочинного Божьего благословения, после молебна, проведенного прямо на набережной, решились окунуться в море. Температура воды у берегов Евпатории в этот день составила всего семь градусов с плюсом, но закалённые морскими купанием зимой горожане сочли её достаточно тёплой. В крещенскую купель, следуя за взрослыми, окунались даже дети.
К евпаторийцам и в нынешнем году, как в предыдущие, присоединился севастопольский марафонец Олег Софяник, для которого длительные зимние заплывы являются своеобразной разминкой перед масштабными соревнованиями и одновременно проверкой на выносливость. Как всегда, известный пловец-рекордсмен не просто окунулся в море, а проплыл несколько сотен метров, держа в руках распятие. Благополучно достигнув берега, Олег Софяник передал крест благочинному. В ответ отец Александр вручил в дар отважному пловцу икону «Крещение Господне».
Завершая массовые купания в море, благочинный окропил святой водой собравшихся на набережной, пожелав им доброго здравия и многая лета.
Виктория Серебрянская,
пресс-служба Евпаторийского благочиния
Фото Василия Златина, Виктории Серебрянской и Андрея Вьюна