Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЧАЕВ. Молодежный форум собрал молодежь из 20 епархий

Уже восьмой год подряд Свято-Успенская Почаевская Лавра принимает молодежь, которая собирается на ежегодный новогодний молодежный форум. В этом году он состоялся по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира.
Ребята, приехавшие из двадцати епархий Украины, России, Белоруссии, Польши и Словакии провели вместе три дня, каждый из которых был насыщен интересными экскурсиями, встречами, конференциями, беседами со священниками, утренние и вечерние службами.
30 декабря — официальное открытие молодежного съезда началось с молебна в семинарском храме преподобных Иова и Амфилохия Почаевских чудотворцев. Официальные же встречи, оживленные обсуждения, дискуссии, знакомства и обмен опытом происходили в помещении Почаевской духовной семинарии, которая всеми силами помогала и поддерживала проведение молодежных собраний.
Ректор, архимандрит Нафанаил не только всячески поддерживал форум, но и дал благословение на активное участие в нем семинаристов. Они, в свою очередь, искренне откликались на просьбы о помощи участников собраний. В результате — царила теплая, приятная атмосфера взаимоуважения и доброжелательности.
А дальше был один из экспрессивный и эмоциональных мероприятий нынешней встречи — беседа с управляющим молодежь в Ионинский монастырь архимандрит Иоасаф (Перетятько) . Он зачитал послание к молодежи от Блаженнейшего Владимира и начал непринужденную и очень оживленный разговор. Фонтан эмоций, духовные наставления, переплетенные с веселыми жизненными примерами, веселые ответы на серьезные вопросы и откровенная жизненная правда из уст архимандрита привела всех в невероятный восторг и подарила бурю эмоций.
После ужина братства ходили друг к другу в гости, знакомились, играли интересные игры, перенимали опыт работы друг в друга. Веселыми и крупными компаниями и закончили первый день форума общей вечерней молитвой.
и о воспитании, и о семье, и о вопросах веры, и даже о происхождении аплодисментов …
На следующий день молодежь с утра, после Литургии, собралась в одном из классов семинарии для встречи со священнослужителями. Архимандрит Иоасаф (Перетятько) , отец Андрей (Яковлюк) из Волынской епархии и отец Андрей (Кинашевський) из Тернопольской епархии провели духовные поучительные беседы. Речь шла и о воспитании, и о семье, и о вопросах веры, о происхождении аплодисментов. Ответы на анонимные записки, много анекдотов, призыв к молодежи быть настоящими людьми и истинными православными нашли понимание в сердцах тех, кто слушал.
Чтобы закрепить духовные наставления отцов, участники форума отправились на экскурсии по известным Почаевским святыням. Это и Свято-Духовский мужской скит, источник праведной Анны, Богоявленский Кременецкий женский монастырь и Успенская Почаевская Лавра. Экскурсии проводили семинаристы, которых благословил архимандрит Савва, проректор семинарии.
Палка и дружественная молитва в новогоднюю ночь
А дальше — большой вечернее Богослужение, после которого молодежь, на ночной Литургии, в семинарском храме вступила в 2013 год. Начав его громкими празднованиями и фейерверками, а палкой и дружественной молитвой, единением душ и сердец, поздравлениями друг друга не с бокалами шампанского в руках, а теплыми объятиями.
Это не только встреча Нового года, это благодарность за пройдешний, раскаяние о совершенных в нем грехи и вера в то, что год, который мы встретим на благословенной Божьей Матерью земли, не просто сделает нашу жизнь лучше. Это вера в то, что душа, которая, тем, такая безразличная к Божьего голоса, наконец, хоть краем уха, Его услышит и сделает шаг Ему навстречу.
Пресс-служба Синодального молодежного отдела УПЦ