Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. По благословению митрополита Агафангела открылся Центр помощи беременным женщинам, находящимся в кризисных ситуациях

11 января Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил освящение Центра помощи беременным женщинам, находящимся в кризисной ситуации, который расположен на улице Канатной,71 (на углу с улицей Малая Арнаутская).
У входа в помещение Владыку приветствовали руководитель Просветительского медико-психологического центра «ЖИЗНЬ»Н.А.Клименко и духовник протоиерей Андрей Коробчук, которые рассказали о том, что Центр создан для оказания всесторонней помощи беременным женщинам и матерям-одиночкам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Цель создания Центра состоит в оказании реальной помощи беременной женщине в любой кризисной ситуации, какой бы сложной она не представлялась на первый взгляд. С  Центром плодотворно сотрудничают квалифицированные психологи, гинекологи и врачи других специализаций, юристы, священники и просто неравнодушные люди, готовые принять участие в судьбе беременной женщины, попавшей в трудную жизненную ситуацию.
Это стало возможным благодаря постоянной поддержке митрополита Агафангела, который  23 февраля 2005 года благословил создать при Отделе катехизации и миссионерства Одесской епархии Просветительский медико-психологический центр «ЖИЗНЬ», в рамках которого и будет действовать Центр помощи беременным женщинам, находящихся в кризисной ситуации.
После завершения богослужения Владыка тепло поблагодарил создателей Центра, подчеркнув его важность в деле укрепления семейных ценностей и борьбы с абортами, которые являются страшным грехом, так как губят жизни нерожденных младенцев.
Владыка отметил, что ответственность за совершение абортов лежит не только на женщинах, их совершающих, но и на мужчинах, которые часто являются инициаторами этой трагедии. Все должны помнить, что жизнь – дар Божий и его следует сохранять в любой ситуации, даже самой трудной. Недаром говорит народная мудрость: «Бог дает детей, Бог даст и на детей». И правильность этой поговорки мы видим на примере духовника вашего Центра – протоиерея Андрея Коробчука, который является отцом семерых детей, и на скромной должности клирика Свято-Успенского Одесского кафедрального собора может с помощью Божьей прокормить всю свою многодетную семью.
Призываю Божье благословение на ваши благородные труды по спасению детских жизней.
В завершение сотрудники Центра попросили митрополита Агафангела выступить с ходатайством перед городскими властями, чтобы в каждой одесской женской поликлинике были размещены телевизоры, на которых бы транслировались сюжеты на тему сохранения жизни ребенка, о страшных последствиях абортов, о счастливых семьях, которые воспитывают многих детей. Для реализации этой идеи Центр с помощью благотворителей уже приобрел несколько телевизоров.
Владыка пообещал конструктивно решить этот вопрос на ближайшей встрече с мэром Одессы А.А.Костусевым, который всегда идет навстречу благим инициативам Одесской епархии.
Напомним, что Центр открыт ежедневно, и сюда может обратиться каждый нуждающийся в помощи и поддержке.