Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛОНДОН. Католический архиепископ Вестминстера запретил Мессы для гомосексуалистов

Мессы для католиков-гомосексуалистов в центре Лондона теперь служить не будут. Архиепископ Вестминстера и примас католиков Англии и Уэльса Винсент Николс запретил т. н. «Мессы в Сохо» в храме Успения Божьей Матери, где они проходили в течение последних 6 лет, сообщает портал kipa/apic со ссылкой на «Catholic Herald».
Архиепископ передал церковь персональному ординариату для бывших англикан, перешедших в католицизм по причине несогласия с либеральными тенденциями в Англиканской церкви.
Вместе с тем, архиепископ Николс заявил, что пастырское попечение о католиках-гомосексуалистах передается в приход иезуитской церкви в районе Мэйфейр. Речь не идет о регулярном служении Месс. Цель пасторской заботы – помочь людям, находящимся «в трудных обстоятельствах» прийти в «полное и достойное участие в богослужении». За последние годы социальное и правовое положение гомосексуалистов изменилось, однако «принципы пастырского попечения, которые предлагает Церковь и церковное учение в вопросах сексуальной морали остались неизменными», пояснил глава Конференции католических епископов Англии и Уэльса. Ни епископ, ни миряне не могут игнорировать тот факт, что, согласно учению Католической Церкви, брак – это союз мужчины и женщины.
В настоящее время в Великобритании идут оживленные дискуссии об изменении законодательного определения брака, которое позволило бы гомосексуальным парам вступать в брак. Католическая Церковь выступает против нововведений.