Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРЫМ. В селе Табачное состоялся конкурс «Учитель года» в номинации «Основы православной культуры Крыма»

Учить детей, воспитывать, заботиться об их духовном состоянии — главная забота учителя. Учитель не должен останавливаться на достигнутом, а всегда должен идти вперёд. Одним из способов повышения педагогического мастерства является участие в конкурсе «Учитель года».
10 января в Табачновской общеобразовательной школе I-III ступеней Бахчисарайского района состоялся конкурс «Учитель года» в номинации «Основы православной культуры Крыма». Уроки провели Л. Л. Яковлева (Бахчисарайская СОШ № 1) и Лариса Васильевна Алейникова (Табачновская СОШ).
Были предложены темы уроков «Да святится имя Твое», 7 класс и «Рождество Христово», 3 класс. Участницам была предоставлена возможность показать свое творческое мастерство, эрудицию, умение вовлечь учащихся в работу по теме занятия, используя интерактивные и информационные технологии.
Л. Л. Яковлева не только рассказала, но и показала с помощью иллюстраций, мультимедийных средств историю Рождества Христова. На уроке ребята изготовили самую настоящую рождественскую ёлочку. Прозвенел звонок и вдруг раздался голос сожаления, что так быстро закончился этот урок. Вот настоящая оценка работы учителя.
Урок Ларисы Васильевой Алейниковой предоставил возможность учащимся 7 класса обратиться к молитве Господней «Отче наш», осмыслить каждое слово в молитве, поговорить о добре и зле. Ребята услышали в исполнении монахинь Введенского Толгского монастыря молитву «Научи меня, Господи, славить Тебя» и молитву «Отче наш». В работу на уроке были вовлечены все учащиеся. Они работали с притчей «Мальчик и копейка», определяли смысл притчи и соотносили с пословицами, составили «Цветик Семицветик» пожеланий.
На уроках царила доброжелательная атмосфера, все ребята были вовлечены в работу.
Победителем конкурса «Учитель года» в номинации «Основы православной культуры Крыма» стала Л. Л. Яковлева.