Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. Круглый стол «Елисаветград православный: исторические события и личности»

11 января, по благословению Его Высокопреосвященства, архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа, представители Кировоградской епархии Украинской Православной Церкви приняли участие в организации и проведении круглого стола под названием «Елисаветград православный: исторические события и личности», который был посвящён 200-летию Кафедрального собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы и 200-летию Отечественной войны 1812 года.
Встреча была организована совместными усилиями Департамента культуры, туризма и культурного наследия Кировоградской областной государственной администрации, Кировоградской областной универсальной научной библиотеки им. Д. И. Чижевского и Кировоградской епархии Украинской Православной Церкви.
От имени правящего архиерея Кировоградской епархии, Его Высокопреосвященства, архиепископа Иоасафа, приветственное слово участникам конференции зачитал секретарь епархии, протодиакон Иоанн Ганчин. В своём обращении архиепископ Иоасаф обратил внимание на следующие моменты:
«В памяти нашего народа Отечественная война 1812 года сохранилась как борьба за жизнь страны. Она приняла всенародный, национально-освободительный характер, и по этой причине и получила название Отечественной.
Но наибольшее негодование у русских людей вызывало глумление завоевателей над святынями, разграбление храмов, осквернение алтарей. Возгордившийся и противопоставивший себя Церкви агрессор воспринимался народным сознанием не только как правитель, посягнувший на свободу и независимость страны, но и как выразитель безбожных идей и гонитель христиан.
По воспоминаниям участников тех событий, все они – от офицеров-дворян до партизан-крестьян, видели себя не только защитниками страны, но и защитниками веры, и даже веры в первую очередь. Сословные разделения, глубокие различия между народной и дворянской культурой, – все отошло на второй план перед лицом общей угрозы; все осознали себя православными русскими людьми. Как говорилось в «Высочайшем манифесте о принесении Господу Богу благодарения за освобождение России от нашествия неприятельского», который государь император Александр I подписал по окончании войны, «войско, вельможи, дворянство, духовенство, купечество, народ, словом, все государственные чины и состояния, не щадя имуществ своих, ни жизни, составили единую душу, душу вместе мужественную и благочестивую, столько же пылающую любовь к Отечеству, сколько любовью к Богу».
Самоотверженно защищая родную землю, наши предки уповали не только на силу оружия и численность армии, но на помощь Господа и предстательство Царицы Небесной. Посему в победе над врагом, которая была превыше сил человеческих, усматривали Божественный промысел.
Победу в войне 1812 года одержал нерушимый русский дух и православная вера, объединившая людей. Россия доказала, что она непобедима. И мы, благодарные потомки великих героев прошлого, при возникшей необходимости также всегда должны быть готовы в минуты тяжких испытаний снова стать на защиту своего Отечества, его истории и его веры от поругания.
Защита истории Отечества сегодня требует от нас не меньшего подвига, чем подвиг на поле брани. Иногда требуется даже жизнь отдать за правду и человек, самоотверженно любящий Родину и отстаивающий ее первозданную красоту, ее самобытное развитие, ее духовную и материальную культуру, должен уметь решительно и бесстрашно принять этот вызов времени и адекватно на него отреагировать».
Также с приветственными словами к участникам конференции обратились:
- директор Кировоградской областной универсальной научной библиотеки им. Д. И. Чижевского, Гаращенко Елена Николаевна;
- заместитель начальника Департамента культуры, туризма и культурного наследия Кировоградской областной государственной администрации, Бабенко Олег Александрович;
- начальник управления коммуникации с общественностью Кировоградской областной государственной администрации, Вишневская Валентина Юльевна.
В ходе работы круглого стола участниками встречи были представлены следующие доклады:
- протоиерей Евгений Назаренко, клирик Кафедрального собора — «Кафедральний собор Різдва Пресвятої Богородиці в історії Єлисаветграда»;
- Несен Ангелина Михайловна, член Национального союза журналистов Украины – фильм «Храми Єлисаветграда (Кіровограда)».
- Шляховой Константин Васильевич, сотрудник Областного краеведческого музея, краевед, член Национального союза краеведов Украины – «Герої війни 1812 р. в історії Єлисаветграда».
- Згривец Ирина Михайловна, координатор проектов общественной организации «Територія успіху» — «Історія грецької церкви у м. Єлисаветграді».
- Божко Ольга Николаевна, краевед, член Национального союза краеведов Украины, г. Александрия – «Роль митрополита Нестора в становленні духовності та Православ’я на Кіровоградщині».
- Классова Елена Адольфовна, главный хранитель фондов Кировоградского музея музыкальной культуры им. К. Шимановского, член Национального союза краеведов Украины – «Історія Єлисаветградських храмів в архівних документах».
- Любарский Роман Рафаилович, журналист областной газеты «Народне слово», краевед – «Участь Єлисаветградського полку в Бородинській битві».
- Кротов Александр Иванович, краевед, пгт. Александровка – «Елисаветградская греческая церковь и семейство Кутузовых».
- Мануйлов Александр Николаевич, краевед – «Кафедральний собор Різдва Пресвятої Богородиці».
- Михайлов Александр Васильевич, краевед, директор Кировоградского кооперативного колледжа экономики и права им. М. П. Сая – «Герой війни 1812 р. генерал Георгій Еммануель».
Также активное участие в круглом столе приняли журналисты, краеведы, историки, работники музеев, военные и представители казачества.