Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Президент Украины поручил Кабмину подготовку к юбилею Крещения Руси

Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету Министров активизировать работу центральных и местных органов исполнительной власти по подготовке и празднованию в Украине 1025-летия крещения Киевской Руси.
Об этом говорится в Указе Президента Украины от 21 января 2013 года № 34/2003, сообщает Институт религиозной свободы.
С целью эффективной организации празднования, которое запланировано на июль 2013 года, Правительство должно обеспечить пересмотр состава Организационного комитета и плана организационных мероприятий.
Глава государства предлагает предусмотреть дополнительные меры по сохранению объектов культурного наследия, связанных с христианством, а также широкое привлечение общественности к реализации плана торжественных мероприятий.
Во исполнение этого Указа в месячный срок Кабмин должен внести предложения по проведению в июле 2013 года в Киеве торжественных мероприятий. При этом чиновникам предстоит решить вопрос о финансировании всех организационных мероприятий.
Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским госадминистрациям Президент Украины тоже поручил пересмотреть перечень подготовительных и праздничных мероприятий. Кроме этого, местные власти должны способствовать объединениям граждан и религиозным организациям в их деятельности по празднованию в Украине 1025-летия крещения Киевской Руси.
В заключение Министерство иностранных дел Украины обязано принять меры по привлечению к участию в торжествах представителей иностранных государств, в том числе дипломатического корпуса.
После опубликования Указа глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин сообщил, что Президент Украины назначил на 25 января совещание с членами Организационного комитета относительно плана мероприятий, приуроченных к этому знаменательному событию.
«Мероприятия по случаю 1025-летия крещения Киевской Руси будут способствовать консолидации украинского народа, подъему его исторического сознания. Это празднование Глава государства планирует на высшем уровне», – подчеркнул он.
Напомним, еще в ноябре 2009 года Президент Украины Виктор Ющенко поручил органам власти организовать в июле 2013 года празднование в Украине 1025-летие крещения Киевской Руси. Во исполнение этого Указа в феврале 2010 года Правительство Юлии Тимошенко создало Организационный комитет по подготовке и празднованию этой годовщины.
В июне 2010 года Кабинет Министров под руководством Николая Азарова утвердил план мероприятий по подготовке торжественного празднования.

23.01.2013. КИЕВ. Кабмин изменил состав Оргкомитета по празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси
Кабинет Министров Украины утвердил новый состав Организационного комитета по подготовке и празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси. Соответствующее распоряжение № 25-р было принято на заседании Правительства 23 января 2013 года, сообщает Институт религиозной свободы.
Анализ внесенных изменений свидетельствует о повышении уровня представительства в Оргкомитете.
Его сопредседателями стали Премьер-министр Украины Николай Азаров и Глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин. Вместо заместителей министров в состав Оргкомитета введены министры и руководители ряда центральных и местных органов исполнительной власти.
Дополнительно в состав Организационного комитета были включены генеральный директор Национальной библиотеки имени В.И.Вернадского, директор Института истории Украины Национальной академии наук, директор Института философии имени Г.С.Сковороды НАН Украины и директор Национального института стратегических исследований при Президенте Украины.
От религиозного сообщества в составе Оргкомитета остались представители Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, Украинской Греко-Католической Церкви, Римско-Католической Церкви в Украине, а также представитель Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций.
Однако и представительство от конфессий тоже претерпело изменения. Из состава Оргкомитета выбыл представитель Всеукраинского союза объединений евангельских христиан-баптистов, однако включен президент Украинского Библейского Общества.
Обновление состава Организационного комитета состоялось во исполнение Указа Президента Украины. В Кабмине это объяснили необходимостью учета изменений, произошедших в системе центральных органов исполнительной власти Украины после создания Оргкомитета в феврале 2010 года.
Напомним, что основные торжества по случаю 1025-летия крещения Киевской Руси состоятся в Украине в 2013 году. Праздничные мероприятия при участии руководства государства запланированы на июль 2013 года.