Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. В епархии пошли традиционные Рождественские встречи с педагогами

9 января,   архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лукапровел беседу с директорами школ и педагогами Ореховского района  области.В среде педагогов часто высказывается мнение о том, что все профессии — от учителя, и лишь профессия учителя — от Бога. Если сами учителя соглашаются с тем, что в основе всего сущего — Бог, то кому, как не им, первыми говорить об этом. Состоявшаяся встреча архиепископа в очередной раз показала какое огромное значение наша Церковь уделяет воспитанию будущего поколения страны.
«Вы все работаете в системе образования, а не в системе торговли знаниями, — начал свой разговор владыка. — Вы образовываете наших детей, то есть формируете в них образ Божий. От вас зависит кем, в конечном счете, вырастет молодой человек или девушка. Удастся сформировать образ, заложенный Богом, — человек выберет в жизни правильный путь. В нашей жизни много примеров жестокости среди молодежи. Разве они не ходили в школу, являются безграмотными, не умеют ни считать, ни читать? Напротив, многие из них совсем не глупые люди, обладают знаниями, но при этом имеют пустую душу. Беда этих молодых людей, и беда общества в том, что не удалось их воспитать, т.е. сформировать в них образ. Но как можно формировать образ, если его не существует в современной педагогике. В основе педагогики должен лежать христоцентризм. Если иметь в центре модели воспитания — человека (антропоцентризм), то мы всё равно рано или поздно придем к Христу, потому что Он соединил в себе и Бога и человека. Ни один смертный — ни царь и ни герой не способен воплотить в себе абсолют. А человек всегда подспудно будет стремиться к идеалу — Христу».
Разговор продолжался больше часа. За это время удалось поговорить и о культуре украинского народа, и о связи наших традиций с православием, о наших предках — запорожских казаках. О национальных ценностях и национальной идее. Тем много, и они не могут быть исчерпаны только одним разговором, поэтому учителя предложили встретиться еще раз.
В заключение архиерей поздравил участников диалога с Рождеством Христовым и пожелал радости, и, чтобы эта радость сохранилась на весь год.