Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. «Богоявление просвещает нас, а мы должны просвещать мир»

20 января, в день Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский совершил Божественную литургию в храме во имя княгини Ольги города Запорожья

Попразднство Богоявления. Святая Церковь вспоминает Собор Апостола покаяния, Крестителя Господня Иоанна Предтечу, человека, который первый свидетельствовал о Христе Иисусе, что Он воистину «Агнец Божий, Который берет на себя грех мира». Слышавшие об этом уверовали в слова Иоанна Предтечи, что идет действительно обетованный Избавитель, всеми чаемый.
«Это было языческое время, когда вся власть принадлежала язычникам, — напоминает Его Высокопреосвященство, — но люди, ставшие первыми христианами, поверили. А мы? Мы же уже более двух тысяч лет живем в мире, где звучит слово Истины, но продолжаем поклоняться не Христу, а богам. И главные из них, — это общественное мнение и средства массовой информации. Когда вся власть принадлежала идолам, первые христиане отреклись от всего, ушли в свои общины, последовали за Христом. Смерти не боялись. Мы же даже боимся следовать своим православным традициям, традициям своих отцов и дедов, увлекаясь новомодными лжеучениями. Боимся прийти к людям и спеть колядки, прославляющие Христа. Боимся общественного мнения: «Что о нас подумают или скажут?» Общественному мнению мы приносим в жертву свою душу. Приносим в жертву не свое бренное тело, а свою бессмертную душу. Задумаемся об этом?»
В заключение своей проповеди Его Высокопреосвященство поздравил с праздником Богоявления и днем Собора Иоанна Предтечи и пожелал, чтобы праздник Богоявления, праздник Просвещения, помог познать Христа, помог просветиться и нести свет Истины в этот бушующий мир. «И тогда это мир пойдет совсем по другому пути. Будут увлечения, будут падения, но мы не будем ничего бояться, как не боялся пророк Иоанн, память которого мы сегодня прославляли».