Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЖИТОМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Наместник Афонского подворья освятил источник в ските преподобного Силуана

19 января, в день праздника Богоявления, по благословению Предстоятеля УПЦ, Блаженнейшего Митрополита Владимира наместник подворья Пантелимонового афонского монастыря  иеромонах Алексий (Корсак)  совершил освящение источника в ставропигийном ските преподобного Силуана Афонского села Чоповичи Житомирской области.
Отца Алексия по прибытию  встретила братия скита проводив его в храм-часовню   преподобного Силуана Афонского.  Из храма с торжественными песнопениями братия обители, паломники из Киева и местные жители  во главе с наместником Афонского подворья г.Киева направились Крестным ходом  к источнику, где  отец Алексий совершил Великое освящение воды в сослужении клирика храма святителя Михаила г.Киева диакона Андрея Овдиенко.
После освящения вод источника иеромонах Алексий (Корсак) вместе с братией скита, паломниками и селянами обошел территорию обители окропив стены строящегося  каменного храма в честь преподобного Сулана Афонского  и хозяйственные постройки обители.  После окропления скита была праздничная трапеза, на которой отец Алексий рассказал братии скита о жизни афонского монастыря святого великомученика Пантелеимона.
В этот день многие из присутствовавших верующих совершили в честь праздника Крещения Господня омовение в освященных водах источника.  По свидетельству жителей села и братии скита воды источника отличаются своим составом, в котором   отсутствуют тяжелые металлы и находятся полезные для организма человека минералы, имеющие лечебные свойства.