Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Руководители областной власти встретились с правящим архиереем и духовенством епархии

27 декабря новоназначенный председатель Днепропетровской областной государственной администрации Дмитрий Колесников и глава Днепропетровского областного совета Евгений Удод встретились со священноначалием и духовенством Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви.
Руководители региона были приглашены правящим архиереем на традиционное общее собрание священнослужителей, которое ежегодно проводится в конце года и на котором подводятся итоги жизнедеятельности Днепропетровской епархии в минувшем году, а также намечаются дальнейшие перспективы и планы развития на год грядущий.
Губернатор региона обратился к присутствующим с речью о социально-экономическом и духовно-культурном развитии региона, а также о гармонизации государственно-церковных отношений.
«Для меня встреча с вами имеет особое значение. Ведь только с Божьей помощью осуществляются добрые дела – дела, которыми славится Днепропетровщина», – отметил глава области. Губернатор также отметил, что как руководитель области он видит своим долгом заботиться об утверждении в сознании граждан христианских и общечеловеческих ценностей.
Также губернатор сказал, что сегодня Церковь делает много блага для людей, живущих в регионе, отметив при этом большую заслугу управляющего епархией – митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. В частности, на Днепропетровщине возрождено более 350 приходов. Восстановлены древние монастыри, построено множество церквей и открыто значительное количество новых храмов и монастырей. В области активно проводятся фестивали православных песнопений, действуют многочисленные воскресные школы, православные культурные центры и молодежные православные объединения. Символом возрождения духовности является строительство новых святынь. За 3 года на Днепропетровщине построено 30 новых храмов. Впервые за 120 лет начата реконструкция Свято-Троицкого кафедрального собора в Новомосковске.
«От повышения духовности в регионе мы перейдем к повышению экономического благосостояния населения», – подытожил свою речь губернатор.
Затем Дмитрий Колесников поздравил духовенство с наступающими зимними праздниками – Новолетием, Рождеством Христовым и Богоявлением.
К поздравлениям присоединился и председатель облсовета Евгений Удод.
С ответным приветствием обратился владыка Ириней, который пожелал руководителям региона терпения, общественного согласия, успехов и неоскудевающей помощи Божией в созидательном служении во благо родной земли и всего Отечества. Отмечая важность работы по укреплению духовности, которая идет как со стороны Церкви, так и со стороны власти, архипастырь выразил надежду на дальнейшее активное и конструктивное взаимодействие региональных органов власти с Днепропетровской епархией. «Мы будем молиться, чтобы Господь Бог помогал в вашем служении людям, а Днепропетровская область продолжала стабильно развиваться экономически, интеллектуально, культурно и духовно», – сказал правящий архиерей.
На память о знаменательной встрече владыка Ириней преподнес в дар губернатору икону-складень Господа-Вседержителя и Божией Матери, а председателю облсовета – Казанскую икону Богородицы, и пригласил принять участие в праздничной службе на Рождество Христово.