Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Делегаты епархии стали участниками первого Всеукраинского съезда Союза православных женщин

24 января в конференц-зале Свято-Успенской Киево-Печерской лавры по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира состоялся первый Всеукраинский съезд Союза православных женщин. Данный форум объединил представительниц из Украины, России, Беларуси, Молдовы и Армении вокруг обсуждения темы «Духовный кризис в обществе и роль православной женщины в ее преодолении».
По благословению правящего архиерея во встрече приняли участие представители Днепропетровской епархии: руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергей Резников, а также главный редактор православного женского журнала «Самарянка» Екатерина Немчинова.
С приветственным словом к участникам съезда обратилась председатель Всеукраинской общественной организации «Союз православных женщин» Ольга Коваленко.
Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский Антоний зачитал приветствие Блаженнейшего митрополита Владимира к организаторам и участникам форума. Председатель Синодального отдела по делам семьи УПЦ епископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон акцентировал внимание на необходимости объединения усилий Церкви и Союза православных женщин в преодолении духовного кризиса, который охватил общество.
Собравшихся также поздравили: Советник президента Украины В.Ф. Януковича Анна Герман, советник премьер-министра Украины и председатель Всеукраинского политического объединения «Женщины за будущее» Валентина Довженко, председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви «Миссия «Церковь и культура»» игумения Серафима (Шевчик) и председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерей Георгий Коваленко.
В ходе форума обсуждались темы: нравственность и этичность наружной рекламы, а также – духовный кризис в обществе и роль православных женщин в его преодолении. В конце встречи был рассмотрен план работы в епархиях Украинской Православной Церкви на ближайший год и др.