Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВИННИЦА. Митрополит Симеон в день отдания праздника Богоявления поздравил ключаря кафедрального собора с 60-летием

27 января, в день отдания праздника Богоявления, управляющий Винницкой епархией, митрополит Винницкий и Барский Симеон возглавил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Винницы. Митрополиту  сослужили: архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим и архиепископ Каменец-Подольский и Шаргородский Агапит. Также архиереям сослужили священники города, гости из Киевской и других епархий УПЦ. Во время Литургии возносились особые молитвы за ключаря кафедрального собора и настоятеля Свято-Воскресенского храма г. Винницы протоиерея Василия Ришко. Отец Василий в этот день отметил свое 60-летие.
После причастия верующих был совершен молебен с пением тропаря и кондака праздника Богоявления, а также величания Святой равноапостольной Нины, память которой совершается в этот день.
Затем митрополит Симеон поздравил протоиерея Василия Ришко с его 60-летним юбилеем. От Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины владыка вручил юбиляру орден святого благоверного князя Ярослава Мудрого. Вспоминая жизненный путь отца Василия, архиерей поблагодарил за добросовестный труд, которую он выполняет в Винницкой епархии на благо Святой Церкви уже более 30 лет. Также владыка пожелал отцу Василию крепкого здоровья, духовной силы и крепости, благословение и помощи Божией.
Затем юбиляра поздравили представители власти города и области. Роман Борисович Аксельрод, заместитель председателя Винницкой облгосадминистрации, передал юбиляру Почетную Грамоту от председателя областного совета и губернатора Винницкой, а Чернолуцкий Сергей Григорьевич, управляющий делами горисполкома, передал почетную Грамоту Винницкого Городского головы. В свою очередь отец Василий поблагодарил владыку и представителям власти за поздравления и награды. Также отца Василия в этот день поздравляли и прихожане собора.
В завершение  состоялась традиционная благотворительная Архиерейская коляда.

Пресс-служба Винницкой епархии