Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В храм святителя Михаила пребывают мощи великомученицы Елизаветы Федоровны

По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира в главный больничный храм в честь святителя Михаила, первого митрополита киевского по просьбе настоятеля храма протоиерея Романа Барановского будет привезена десница великомученицы Елизаветы Федоровны.
Святыня пребудет из российского города Алапаевска по благословению правящего архиерея епископа Каменского и Алапаевского Сергия.
По словам настоятеля храма протоиерея Романа Барановского приезд святыни в Свято-Михайловский храм не случайность. Мощи будут привезены в первую очередь в честь сестричества великомученицы Елизаветы Федоровны. Так, в прошлом году сестричество было удостоено графом Н.А.Воронцовым награды в виде личных вещей великомученицы Елизаветы хранившихся на територии Александровского подворья г.Иерусалима, о чем имеется официальный сертификат. Как сказал сам Николай Воронцов, именно в лице киевских сестер милосердия при храме святителя Михаила он ощутил дух и традицию заложенную великой княгиней в Марфо-Мариинской обители.
Ожидаемые сроки пребывания святыни в храме святителя Михаила: с 7 февраля по 7 апреля.
Во время пребывания святыни в Киеве священниками храма перед мощами великомученицы Елизаветы Федоровны будут совершаться молебны и акафисты.