Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВНО. Освящен новый монастырский храм в пгт. Гоща

В день празднования памяти Святителя Иоанна, Архиепископа Константинопольского, Златоустого 26 ноября 2012 года, Архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей освятил новый храм в память Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, в Свято-Покровском женском монастыре пгт Гоща.
В женском монастыре есть древний каменный храм, построенный около 1639 года в честь Архистратига Божьего Михаила.
Новоосвященный храм построен на втором этаже жилого корпуса, имеет вход как с корпуса, так и с улицы, увенчан куполом и крестом. С построением храма жилой корпус получил завершенный вид.
Освящая святой Престол, Архиепископ Варфоломей вложил частичку святых мощей священномученика Владимира, Митрополита Киевского и Галицкого (+1918 г.). По освящении храма Архиепископ Варфоломей совершил первую Божественную Литургию, за которой Владыке сослужило духовенство Гощанского благочиния во главе с благочинным протоиереем Михаилом Петровым.
Архиепископ Варфоломей по окончании Божественной Литургии и праздничного молебна обратился к собравшимся на праздник со словом поучения, поблагодарил строителей и пожелал игумении Ирине с сестрами монастыря помощи Божией в дальнейшем благоустройстве святой обители.