Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука встретился с ректорами городских вузов

13 декабря, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука встретился с ректорами запорожских вузов.
Встреча началась с поздравления   с днем памяти Андрея Первозванного, с именем которого связана история Запорожского края. Владыка отметил большой вклад ученых в написание книги по истории Запорожской епархии «Путем Андрея Первозванного». «Надеюсь, что сотрудничество Церкви и науки не ограничится только этой совместной работой», — сказал владыка.
В ходе беседы также были затронуты вопросы гармонизации усилий Церкви и руководства университетов области в воспитании полноценных членов общества. Воспитание высокообразованного специалиста невозможно представить без его нравственного совершенствования, без роли личного примера педагога и преподавателя. Очень важно, чтобы молодой человек видел, что слова его наставника и учителя не расходятся с конкретным делом.
«Мы все заинтересованы в том, чтобы наша молодежь росла интеллектуально развитой, высокообразованной, духовно сильной, любящей Бога и Родину. Но для этого необходимо, чтобы она развивала не только ум, но и душу», — подытожил разговор архиерей.