Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил освящение памятника А.В.Суворову и часовни в честь Владимирской иконы Божией Матери

29 сентября Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил освящение мемориального комплекса в Суворовском районе г. Одессы, посвященного памяти великого русского полководца А.В.Суворова.
Владыка освятил монумент прославленному военноначальнику и часовню в честь Владимирской иконы Божией Матери, которые были сооружены под патронатом председателя Одесской областной государственной администрации Э.Л.Матвийчука трудами руководителя фракции Партии регионов в Одесском городском совете Г.Л.Труханова.
В своем архипастырском слове митрополит Агафангел сердечно поздравил всех жителей этого самого многочисленного района Одессы со знаменательным днем, подчеркнув, что ныне все мы стали участниками того, как была восстановлена историческая справедливость: Суворовский район обрел мемориальный комплекс в честь великого сына России генералиссимуса А.В.Суворова.
Суворов — одно это славное имя способно вселить бодрость и поднять дух человека, который его произносит. Оно, это имя, ассоциируется с доблестью, с победой, со славой русского оружия и русского государства.
В русском народе идеалы воинского служения всегда были очень высоки, потому так много святых среди русских князей — воинов. Наследником этих идеалов глубоко их осознавшим и воплотившим в жизнь был великий русский полководец А. В. Суворов.
Прежде всего, отметим его глубокую, церковную веру, на которую он опирался, и которая определяла его поступки в самые критические моменты его жизни. Первого октября 1787 года во время русско — турецкой войны произошло знаменитое сражение на Кинбурнской косе. Турки успели к этому времени хорошо изучить своего противника и выбрали этот день не случайно: первого октября по старому стилю, четырнадцатого — по новому празднуется Покров Божией Матери. Этот праздник издревле благоговейно и торжественно почитался на Руси. Пользуясь тем, что Суворов и воины его небольшого отряда находились в храме на Божественной литургии, турки смогли беспрепятственно высадить десант, который многократно превосходил по численности силы, которыми командовал Суворов.
Ему неоднократно докладывали о высадке вражеского десанта, но он не предпринимал никаких действий, пока не была окончена литургия, и не был отслужен молебен о победе. Сражение, окончившееся полным поражением турок, было ожесточенным и кровопролитным и длилось до глубокой ночи. Сам Суворов был дважды ранен и едва не попал в плен.
Сам Александр Васильевич оставил завещание: «Потомство мое прошу брать мой пример: всяко дело начинать благословением Божьим; до издыхания быть верным Государю и Отечеству; убегать роскоши, праздности, корыстолюбия и искать славу чрез истину и добродетель».
В завершение митрополит Агафангел тепло поблагодарил Э.Л.Матвийчука и Г.Л.Труханова за их труды по строительству мемориального комплекса и пожелал им помощи Божией в дальнейших трудах на благо всех одесситов.

***
В тот же день Высокопреосвященнейший Агафангел посетил храм в честь святого равноапостольного великого князя Владимира и мученицы Людмилы, где тепло поздравил прихожан с престольным праздником, подчеркнув, что трудами Героя Украины В.С.Филипчука и его супруги Людмилы Алексеевны здесь, на Французском бульваре, возведен прекрасный храм, куда приходят одесситы, чтобы помолиться и попросить помощи Божией.