Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Поздравительное послание Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольско в связи с 20-летием со дня основания Классического приватного университета

Возлюбленные о Господе
Виктор Николаевич, профессорско-преподавательская корпорация и студенчество Классического приватного университета!

Сердечно поздравляю всех вас со знаменательным юбилеем — 20-летием со дня основания Классического приватного университета.
Еще первый в истории профессор — известный римский оратор Марк Фабий Квинтилиан, подытоживая все знания античной эпохи о воспитании талантливого оратора, достойного публичного деятеля, писал, что неправильное воспитание и обучение, невнимание к гармоничному развитию человека приводит к падению нравов в обществе и кризису государства.
Материальное и духовное — суть части одного и того же жизненного пространства, одного и того же поля, которое человек возделывает всю свою жизнь. Нельзя игнорировать ни того, ни другого. Поэтому отрадно констатировать, что это понимают в стенах вашего ВУЗа.
Классический приватный университет стал первым в Украине, который получил аккредитацию готовить бакалавров по специальности «богословие». Это будет способствовать развитию и углублению диалога между наукой и Церковью, верой, а значит и сохранению традиционных фундаментальных устоев нашего общества.
Необходимо отметить еще один важный момент в жизни университета: для верующих преподавателей и студентов открыта возможность не только интеллектуально участвовать в жизни высшей школы, но и духовно укреплять себя через посещение университетского храма в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия. Свидетелями и участниками освящения храма мы стали в мае 2012 года. Уверен, что и в дальнейшем Ваша деятельность будет направлена на духовное развитие молодежи, утверждение идеалов добра и справедливости.
Мы все знаем, что личности тяжело формироваться красивой, гармоничной, целостной, если процесс обучения и воспитания осуществляется без положительного личного примера педагога. Это требует от преподавателей высокой отдачи и требовательности в первую очередь к себе, вдумчивого и добросовестного отношения к возложенной на вас ответственности. Все это возможно при крепком здравии и неиссякаемой помощи Божией.
Студентов в этот светлый праздник хочу призвать ценить то время, которое Господь отмерил вам пребывать в стенах Классического приватного университета. Свое обучение каждый из вас должен осуществлять с усердием и ответственностью, ибо вы должны быть интеллектуально развитыми, высокообразованными, профессионально способными к любой конкуренции и одновременно духовно сильными, любящими Бога и Родину. Но развивая ум, не забывайте возделывать свою душу.
Виктор Николаевич, преподаватели, сотрудники и студенты, на пути своего становления и развития университет преодолел много трудностей и проблем. И сегодня есть все основания полагать, что под мудрым руководством ректора в соработничестве с профессорско-преподавательской корпорацией и студенчеством alma mater сможет успешно идти вперед, укрепляя социально-экономическую базу, обеспечивая благополучие, созидая мир и согласие в нашем регионе и стране.
Я хотел бы от всего сердца пожелать всем начальствующим, учащим и учащимся Классического приватного университета от Господа крепости душевных и телесных сил и щедрой помощи Божией. Пусть Господь благословляет все ваши добрые труды и начинания.
Предстательством Царицы Небесной да хранит Вас Господь в здравии на многая и благая лета!

С любовью о Господе

 

 

 

 

 

архиепископ Запорожский и Мелитопольский