Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Освящен Свято-Михайловский храм в микрорайоне Широкий

30 сентября, в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, состоялось освящение Свято-Михайловского храма, расположенного в микрорайоне Широкий города Донецка.
Строительство этого храма велось очень стремительно. Возведение его было начато осенью 2008 года по инициативе тогда председателя Донецкого областного совета, а ныне министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолия Михайловича Близнюка. В сентябре 2008 года епископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии, совершил чин освящения первого камня и креста на месте будущего строительства. 20 ноября 2009 года митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион совершил чин освящения накупольных крестов, а также колоколов, которые были отлиты в литейном цехе Донецкого металлургического завода специально для этого храма.
Праздничную литургию в Свято-Михайловском храме возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, в сослужении Преосвященнейшего Митрофана, епископа Горловского и Славянского, и духовенства Донецкой епархии.
Разделить радость праздника с настоятелем храма протоиереем Димитрием Аленгозом пришла многочисленная Свято-Михайловская община. На литургии также присутствовали инициатор строительства этого дома Божиего А.М. Близнюк с супругой, начальник отдела экономических реформ минрегиона Украины И.В. Карасев и другие.
В этот день по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона епископом Славянским и Горловским Митрофаном была совершена священническая хиротония — в священники был рукоположен дьякон Алексий Рябов.
Также в этот день состоялось награждение церковными наградами: А.М. Близнюк был удостоен ордена князя Ярослава Мудрого первой степени, И. В. Карасев — ордена Святителя Николая Чудотворца, а настоятель Свято-Михайловского храма протоиерей Димитрий Аленгоз — права совершения богослужений в митре.
В этот праздничный для жителей микрорайона Широкого день Анатолий Михайлович Близнюк преподнес в дар храму икону Архистратига Божия Михаила.