Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЯПОНИЯ. Патриарх Кирилл почтил память погибших от цунами в городе Сендае

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в субботу посетил японский город Сендай (северо-восток острова Хонсю), сильно пострадавший в 2011 году от землетрясения.
Он совершил молебен в Благовещенском кафедральном соборе и вручил настоятелям приходов пострадавших районов сертификаты на приобретение церковной утвари.
В тот же день предстоятель Русской церкви возложил цветы к памятнику жертвам цунами, установленному на побережье Сендая.
Сендай (административный центр префектуры Мияги) является центром Восточно-Японской епархии Японской православной автономной церкви. С 15 января 2000 года Благовещенский собор является резиденцией правящего епископа епархии архиепископа Серафима (Цуцзие). Почти половина приходов ЯАПЦ (32 прихода) — находятся в Восточно-Японской епархии.
Первый временный храм на месте нынешнего Благовещенского собора был освящен в 1873 году. Во время воздушного налета на Сендай 9 июля 1945 года возведенные во времена святителя Николая Японского храм, дом причта и дом для собраний были полностью уничтожены. Утварь была сохранена в бомбоубежище. Усилиями прихожан в течение десяти лет велось строительство нового храма. Он был освящен в апреле 1959 года. В 1998 году собор был полностью обновлен и вновь освящен 13 декабря 1998 года.
Землетрясение магнитудой до 9,1 балла произошло 11 марта 2011 года. Его эпицентр находился восточнее острова Хонсю, в 130 км к востоку от Сендая и в 373 км к северо-востоку от Токио. Это сильнейшее землетрясение в истории Японии. Однако по количеству жертв и масштабу разрушений оно уступает землетрясениям 1896 и 1923 (тяжелейшему по последствиям) годов.
Волнам цунами потребовалось от 10 до 30 минут, чтобы достичь областей Японии. Через 69 минут после землетрясения цунами затопило аэропорт г. Сендай.
По состоянию на 29 августа 2012 года официальное число погибших в результате землетрясения и цунами в 12 префектурах Японии составляет 15 869 человек, 2847 человек числятся пропавшими без вести в шести префектурах, 6109 человек ранены в 20 префектурах.
На АЭС «Фукусима-1″ землетрясение и удар цунами вывели из строя внешние средства электроснабжения и резервные дизельные генераторы, что привело к радиоактивному заражению в первые дни развития аварии.
23-24 марта 2011 года следы радиоактивных веществ были отмечены по всему земному шару: в Западной Европе (Германия, Исландия, Франция), США, Южной Корее и России (на корабле, прибывшем в Ванино из порта Кавасаки, в Приморском крае и на Камчатке).
В Восточно-Японской епархии погибло и пропало без вести 11 прихожан, полностью сгорел храм, требуется капитальная перестройка одного храмового здания, еще один храм нуждается в капитальном ремонте, 15 храмов частично повреждены.
Синодальный отдел Русской церкви по церковной благотворительности и социальному служению начал сбор помощи для пострадавших в Японии на следующий день после трагедии. Уже 12 марта 2011 года в Марфо-Мариинской обители был организован сбор пожертвований службой добровольцев «Милосердие».
Синодальным отделом в помощь Японии было направлено около 1,5 млн. долларов.