Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЧЕРНИГОВ. Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Владимир посетил епархию

Впервые после болезни Блаженнейший Митрополит Владимир посетил Черниговскую епархию.
Черниговская кафедра очень дорога сердцу Блаженнейшего Владыки, ведь более 40-ка лет тому назад, Митрополит Владимир был епископом Черниговским и Нежинским. Целью приезда было посещение и молитва перед мощами Черниговских святых: святителя Феодосия, святителя Филарета и преподобного схиархимандрита Лаврентия. Со святителем Феодосием Черниговским связано начало пастырского служения Владыки. В моменты когда было тяжело Он приходим к мощам святителя Феодосия, которые в то время находились в заточении усыпальницы Свято-Троицкого собора.
В этот воскресный день Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины отслужил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе. Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий,, архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, а также священники епархии. На богослужении присутствовали глава депутатской группы «Реформы ради будущего» Игорь Александрович Рыбаков, первый заместитель черниговской областной государственной администрации Станислав Николаевич Прокопенко и депутат Верховной рады Украины Валерий Александрович Дубиль.
После отпуста владыка Амвросий поблагодарил Блаженнейшего Владимира за приезд и подарил на память икону преподобного Лаврентия Черниговского с частицей мощей. А Блаженнейший, вспомнив годы своего служения на Черниговщине, поблагодарил всех за теплый прием и пожелал всем присутствующим мира в сердце и братской любви.
Игорь Рыбаков подарил нашей епархии икону святителя Спиридона Тримифунтского, которая привезена с острова Корфу(Греция).