Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХАРЬКОВ. Открытие нового учебного года в Духовной Семинарии

3 сентября состоялось торжественное открытие нового 2012/2013 учебного года Харьковской Духовной Семинарии. Божественную литургию в Свято-Озерянском храме Покровского монастыря возглавил ректор семинарии Высокопреосвященнейший архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий. Архипастырю сослужили преподаватели в священном сане, на богослужении присутствовали и молились преподаватели и воспитанники семинарии, многие из которых причастились Святых Христовых Тайн.
По окончании Божественной литургии архиепископ Онуфрий возглавил молебен по случаю начала учебного года, на котором была прочитана молитва Небесному покровителю семинарии апостолу и евангелисту Иоанну Богослову.
Торжественный акт, посвященный началу нового учебного года, прошел в актовом зале архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского монастыря г. Харькова.
На собрании была зачитана телеграмма Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, присланная к открытию учебного года ректору, преподавателям и учащимся Харьковской Духовной Семинарии.
Архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором отметил, что впервые открытие учебного года в возрожденной семинарии проходит без участия ее первого ректора приснопамятного митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима. Высокопреосвященнейший владыка Онуфрий пожелал учащимся, среди которых особо отметил только поступивших, плодотворных и успешных трудов во славу Святой Церкви, помощи Божией в усвоении богословских знаний.
Также на торжественном акте с приветствиями выступили гости.
Ректор Харьковского Национального технического университета «ХПИ» Леонид Товажнянский отметил, что одной из главных задач современного образования является формирование порядочного, нравственного человека, который умеет воспользоваться великим духовным богатством украинского народа.
Ректор Харьковского государственного университета искусств Татьяна Веркина поздравила всех абитуриентов с поступлением в духовную школу. Рассказала о том, что между Харьковской духовной семинарией и Харьковским университетом искусств существует многолетняя связь. Многие выпускники университета впоследствии становятся учащимися семинарии, служителями Церкви.
Ректор Харьковского Национального университета строительства и архитектуры Юрий Шкодовский, также высказывая слова поздравления, отметил, что в современной Украине и архитекторам, и священнослужителям приходится решать важные вопросы, связанные с возрождением и строительством новых храмов.