Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СУМЫ. Православный детский театральный фестиваль

7-8 сентября по благословению епископа Сумского и Ахтырского Евлогия в Сумах прошел православный детский театральный фестиваль
6 сентября в конференц-зале Епархиального управления состоялась пресс-конференция, посвященная проекту «Православный детский театральный фестиваль». Проект стал победителем конкурса «Православная инициатива -2011″ и реализовался благодаря финансированию Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского. Была проделана серьезная работа, завязались новые, интересные контакты с творческими коллективами района и области, а сумчане смогли увидеть семь фестивальных работ детских студий и кружков из Сум, Тростянца, Недригайлова, Глухова и села Боромля. Напомним, что воплотили проект в жизнь и провели: Благотворительный фонд содействия талантливым детям «Олимпиада» при поддержке Сумской Епархии УПЦ, Центра внешкольного образования и работы с талантливой молодежью и частной гимназии «Просперитас».
На пресс-конференции, посвященной этому событию много теплых слов звучало в адрес духовного наставника фестиваля — настоятеля храма святой мученицы Валентины протоиерея Николая Полищука, который предварительно просматривал каждую фестивальную работу, отвечал на возникающие вопросы, корректировал спорные моменты и тепло общался с детьми и преподавателями. Своими мыслями о проекте поделились его инициатор, директор частной гимназии «Просперитас» Елена Бритова, секретарь Сумской епархии УПЦ протоиерей Георгий Тарабан и замдиректора ЦВОиРТМ Любовь Бондарь. Первый этап фестиваля прошел в апреле этого года, а второй, завершающий — 7-8 сентября в ТЮЗе. Спектакли участников оставили доброе впечатление и живой интерес к православной тематике.