Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Приветственное слово Митрополита Лазаря к участникам Казачьего Союза

Уважаемые атаманы, возлюбленное о Господе казачество, гости Юбилейного Большого Круга Крымского Казачьего Союза!

Сердечно приветствую всех собравшихся на сегодняшнем знаменательном торжестве.

В начале прошлого века традиция казачьей преемственности была насильственно прервана, но Богу содействующу казачество пережило своё второе рождение. Конечно, процесс возрождения казачества проходит не без трудностей. Имеют место проблемы во взаимоотношениях казачьих организаций с государством. Существуют проблемы в отношениях между Украинской Православной Церковью и некоторыми казачьими организациями. Отдельные неразрешенные вопросы имеют место быть как внутри самих казачьих формирований, так и между ними.

Для того чтобы разрешить все эти трудности всем нам важно усвоить уроки истории и вспомнить, что без хранения веры, без духовной ревности, без твёрдой опоры на духовные и нравственные ценности невозможно не только возродить казачество, но и само казачество невозможно. Возродить казачье движение в Украине, сделать его жизнеспособным возможно только путём объединения его вокруг канонической Православной Церкви.

На протяжении веков казаки не мыслили себя вне Православной Церкви, их духовное возрастание неизменно было связано с традицией христианского воспитания. Православие было не просто верой, а фундаментом всей казачьей жизни. К сожалению, большая часть современных казаков, порой и не задумывается о высших духовных ценностях. Хотя подавляющее большинство из них исповедует Православие, но их вера часто носит формальный характер. Воцерковление казаков является насущной целью взаимодействия Церкви и украинского казачества. Как отметил святейший патриарх Кирилл: «…Казак — это не тот, кто носит казачью форму, а тот, что дух казачества содержит в себе. А этот дух неразрывно связан с православной верой — горячей сильной верой, с такой же горячей любовью к Родине, с готовностью защитить свой народ, свою страну».

Очень важно, чтобы в наши дни казачество хранило верность исконным православным традициям на примерах благочестивого православного воинства: преподобного Ильи Муромского, святых благоверных князей Александра Невского и Дмитрия Донского, праведного воина Феодора Ушакова и многих других. Никакое начинание у них не совершалось без благословения Церкви, а потому как дела их, так и сами они были благословенны Богом и хранимы его святыми ангелами.

В эти праздничные дни хочу всех вас поздравить с праздником крымского казачества. Пусть Господь всех нас единит в лоне Святой Православной Церкви. Молитвенно желаю Вам здравия душевного и телесного, духовной радости и помощи Божией во всех благих делах и начинаниях. Пусть Царица Небесная покрывает Своим незримым покровом казачество наше, храня его от всякого зла.

Благословение Божие да пребудет с вами.

† Лазарь,

Митрополит Симферопольский и Крымский