Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит   Лазарь совершил молебен на начало учебного года в семинарской церкви Трёх Святителей

1 сентября, молебен на начало нового учебного года в Таврической духовной семинарии отслужил в церкви Трёх Святителей ректор ТДС Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.
В своём архипастырском слове владыка Лазарь сердечно поздравил воспитанников семинарии с началом нового учебного года, благословил на труд духовный, пожелал Божией помощи и благословения Господня. Владыка призвал не растрачивать духовные силы, хранить в сердце чистоту и смирение, впитывать уроки благочестия и приготовлять себя к служению Богу, Матери Церкви и народу Божиему «…образование необходимо для студентов духовной школы- они должны знать каким путём идти к Богу и вести за собой других. Образовать нужно не только свой ум, так как бывает, что и образованный человек встаёт на путь неправедный — образовывать нужно ещё и душу, сердце. Именно посредством такого образования мы можем стать счастливыми. Получив духовное образование, мы должны поделиться им с другими, тем самым сделать других счастливыми — в этом наше предназначение. Мы будем счастливы только тогда, когда мы будем совершать добро и делиться им. Мы должны неукоснительно выполнять все заповеди Божии, всегда стремиться сделать добро страждущему человеку. Переступив порог нашей святой Духовной школы, вы должны оставить за её пределами все дурные мысли и поступки, а вбирать в себя всё только самое хорошее. Вам нужно будет преобразовывать себя посредством молитвы — впереди каждого из вас ждёт труд пастыря нашей Святой Православной церкви, впереди вас ждёт паства. Поэтому общество воспитанников духовной семинарии должно быть здоровым. Поздравляю вас с началом учебного года и благословляю вас на добрый, хороший труд, желаю вам подвигов духовных», — сказал dладыка.
Воспитатели и семинаристы поблагодарили Правящего Архиерея за общую молитву, внимание и благословение на начало учебного года.
После молебна в актовом зале Таврической духовной семинарии прошла встреча воспитанников семинарии и духовником ТДС иеромонахом Каллиником (Чернышовым) и инспектором ТДС иеромонахом Амфилохием (Осоченко).
Пресс-служба епархии