Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил освящение Свято-Успенского храма с.Каменка

18 сентября в ходе своего пребывания в южных районах Одесской области Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил освящение храма в честь Успения Божией Матери в с. Каменка Измаильского района Одесской области в сослужении благочинного Измаильского округа протоиерея Симеона Мухина, наместников Свято-Константино-Еленинского и Свято-Никольского Измаильских мужских монастырей архимандритов Сергия и Алипия.
Затем Владыка совершил Божественную литургию, после завершения которой обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом. Тепло поздравив прихожан с этим знаменательным событием, Владыка отметил, что по великой милости Божией в Придунавье продолжают возрождаться некогда порушенные святыни. И нынешнее освящение храма – яркое тому подтверждение. Это – верный признак того, что дети и внуки тех, кто когда-то разрушал церкви, срывал кресты и разбивал колокола, ныне покаялись и принесли Господу плоды своих добрых дел.
Отныне в этом храме, где мы сегодня помазали стены святым миром, будет источник благодати. И к этому источнику будут стекаться все страждущие и обремененные, чтобы получить духовное утешение, которое так необходимо всем нам в нынешнее непростое время экономического кризиса, когда заморожены стройки, сокращается число работающих на предприятиях.
А здесь мы видим, что с молитвой могут совершаться чудеса: строительство храма продолжилось, и ныне мы его освятили в честь Успения Пречистой, которая стала небесной заступницей этого села и всех его жителей.
В завершение митрополит Агафангел поблагодарил всех, кто внес свою лепту в возрождение святыни, особо отметив заслуги в этом благом деле настоятеля храма протоиерея Александра Петелько, который смог сплотить вокруг себя прихожан, найти финансирование и успешно завершить строительство храма.