Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит  Агафангел принял посла Республики Молдова

3 сентября,   митрополит Одесский и Измаильский Агафангел принял в своей резиденции, расположенной на территории Свято-Успенского Одесского мужского монастыря, Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Молдова в Украине Иона Стэвилэ, который прибыл сюда, чтобы лично поздравить Владыку с прошедшим днем рождения.
В ходе встречи митрополит Агафангел рассказал о том, что история этого святого места тесно связана с именем митрополита Киевского и Галицкого Гавриила (Банулеско-Бодони), Экзарха Молдовлахийскoro.
При основании Одессы, в 1794 г., митрополит Гавриил совершил молебствие и положил первый камень «новому граду» и первые камни для основания первых церквей в Одессе. С образованием Кишиневской кафедры Одесса стала управляться святителями Кишиневскими. В 1804 году митрополит Гавриил, находясь в Одессе, познакомился с молдавским дворянином Александром Теутулом, владения которого , состоявшие из из двух участков по 25 десятин, находились на берегу моря, в район Большого Фонтана. Александр Теутула неоднократно заверял митрополита о своем желании построить здесь церковь и маяк. И в 1814 году Теутул подал митрополиту Гавриилу письменное свидетельство о том, что его фонтанское поместье передается Кишиневской митрополии. Интересна и трагична история щедрого пожертвования. Однажды Александр Теутул в вечернее время на высоком берегу моря развел костры. Греческое судно, шедшее в Одессу, приняло огни за маяк, взяло неверный курс и разбилось. При этом погибли несколько человек. Александр Теутул был очень опечален происшедшим несчастьем. Видя в этом связь со своим неисполненным доселе обетом, Теутул одарил оставшихся в живых моряков и пожертвовал свое фонтанское поместье Церкви для устройства на этой земле храма и маяка в предупреждение подобных несчастных случаев. Митрополит Гавриил направил письмо одесскому губернатору Дюку де-Ришелье, и разрешение на совершение купчей крепости на пожертвованную землю вскоре было получено.
В 1837 году монастырю принадлежало уже больше 158 десятин земли, что составляло 173 гектаров. Во второй половине XIX в. земельные угодья монастыря увеличились. К 1910 году угодья монастыря состояли из 356 десятин, что составляло почти 390 га. В настоящее время монастырю принадлежит лишь не многим более 6 гектаров земли.
Владыка также рассказал о том, что в Одесской духовной семинарии, которая расположена по соседству с монастырем, обучаются многие будущие пастыри Молдавской Православной Церкви, а в селах, где проживают этнические молдаване, богослужения проводятся на молдавском языке.
В ответном слове г-н посол сердечно поблагодарил митрополита Агафангела за его неустанную деятельность по укреплению дружбы и сотрудничества между православными народами Украины и Молдовы и пожелал юбиляру крепкого здоровья, помощи Божией в его нелегких архипастырских трудах