Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел вместе с министром обороны принял участие в торжествах начала учебного года в военной академии

1 сентября, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел принял участие в торжествах по случаю принятия присяги учащимися I курса Одесской военной академии. На праздничных мероприятиях также присутствовали министр обороны Украины Д.А.Саламатин, руководители города и области, представители общественности, родные и близкие курсантов.
В своем архипастырском слове Владыка тепло поздравил первокурсников с принятием присяги на верность Отчизне, подчеркнув, что они избрали нелегкую стезю защитников Родины, на которой будут трудности и испытания. За годы обучения в стенах академии вам предстоит овладеть знаниями и навыками, которые станут основой вашей дальнейшей деятельности в Вооруженных Силах Украины.
Сегодня хочется выразить особую признательность Президенту нашей страны В.Ф.Януковичу, который возродил это высшее военное учебное заведение, практически, уничтоженное «оранжевым режимом», не смотря на многочисленные протесты одесситов. Мы долго боролись за право сохранить эту кузницу военных кадров, давших стране множество известных военноначальников, Героев Советского Союза. И, слава Богу, Виктор Федорович смог сделать все, чтобы мы сегодня с радостью взирали на будущих командиров, которые с честью и достоинством станут нести высокое звание выпускников этой прославленной академии.
Я желаю всем учащим и учащимся всесильной помощи Божией в вашем благом деле по защите Отечества. Пусть милость Божия и благословенный Покров Божией Матери будут всегда с вами.
В завершение митрополит Агафангел окропил всех курсантов святой водой, благословив на обучение.
Затем вместе с министром обороны Владыка посетил храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, который расположен на территории академии. Здесь митрополит Агафангел рассказал высокому гостю об истории храма, его возрождении в годы независимости Украины.
Министр обороны тепло поблагодарил митрополита Агафангела за его постоянную заботу о духовном окормлении военнослужащих, отметив, что следуя курсом Президента Украины В.Ф.Януковича на укрепление обороноспособности страны, он и впредь будет прикладывать все силы, чтобы в Одесской области, являющейся пограничным регионом, воинские части были укомплектованы в полном объеме и получали все необходимое для нормальной жизнедеятельности.
В беседе с министром обороны владыка также высказал обеспокоенность одесситов в связи с распространяемой в последнее время в СМИ информацией о предстоящей передислокацией из нашего города 411 военного госпиталя. Митрополит Агафангел напомнил, что это лечебное заведение стало неотъемлемой частью истории Одессы. Здесь трудились многие видные врачи. И по сей день специалисты госпиталя славятся своей высокой квалификацией, врачуя болезни не только военных, но гражданских жителей Одессы и области.
Министр обороны пообещал взять этот вопрос на личный контроль с обязательным учетом мнения одесситов.