Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МИЛАН. Митрополит Филипп возглавил воскресное богослужение в храме святителя Амвросия Медиоланского

С 9 по 11 сентября в Милане (Италия) проходит Пятая международная конференция Амвросианские чтения — «Христианское свидетельство в современном секулярном мире».
По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и по приглашению настоятеля прихода в честь Святителя Амвросия Медиоланского Русской Православной Церкви в г. Милане (Италия) архимандрита Амвросия (Макара) Высокопреосвященнейший митрополит Полтавский и Миргородский Филипп принял участие в работе конференции «Амвросианские чтения».
В воскресенье, 9 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, в день открытия Международной конференции «Амвросианские чтения» Высокопреосвященнейший митрополит Полтавский и Миргородский Филипп возглавил служение Божественной литургии на Свято-Амвросиевском приходе.
Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили Преосвященнейший епископ Макаровский Иларий, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архимандрит Амвросий (Макар), руководитель комиссии по благотворительности Макаровского благочиния Макаровского викариатства Киевской епархии УПЦ, настоятель храма прп. Параскевы Сербской архимандрит Филарет (Егоров), настоятель Успенского прихода села Варзуга, Благочинный Терского округа, Председатель Комиссии по канонизации святых Мурманской епархии игумен Митрофан (Баданин), заместитель начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме игумен Феофан (Лукьянов), преподаватель Свято-Сергиевского института в Париже архимандрит Иов (Геча) и другие священнослужители.
По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Филипп передал настоятелю Свято-Амвросиевского прихода благословение Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и передал складную икону Спасителя — подарок Его Блаженства приходу. Настоятель архимандрит Амвросий (Макар) выразил свою признательность Блаженнейшему Владыке за внимание и теплое отношение к миланскому приходу.