Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРЫМ. Стартовал казаческий конный переход из Крыма в Хортицу

2 сентября из крымского села Полтавка стартовал казачий конный переход.

Мероприятие проходит по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и председателя Синодального отдела Украинской Православной Церкви по вопросам пастырской опеки казачества Украины епископа Ямпольского Иосифа.

Запланированный маршрут — из Крыма до острова Хортица в Запорожье с посещением всех исторических казаческих сечей и святынь, связанных с казачеством. Идея акции заключается в том, чтобы привлечь внимание казаков и общественности к истории и к тому факту, что казачество — феномен прежде всего православный.

Участников конного перехода везде встречают местные казаки. Так, 3 сентября состоялись торжественные встречи в Красноперекопске и Армянске. В городах и поселках, мимо которых проходит путь, совершаются молебны и происходят встречи с духовенством.

В переходе, который проходит под руководством казачьих атаманов Николая Коваленко и Василия Секрета, участвуют казаки Союза казачьих организаций Украины, Крымской организации «Слава и Воля», Крымского казачьего союза. Встречи на местах организуют казаки Верного, Запорожского казачества и других казаческих организаций.