Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРЕМЕНЧУГ. Презентация проекта собора

В Кременчуге презентовали проект собора Андрея Первозванного, который планируют построить на берегу Днепра, рядом со зданием речвокзала. Как сообщает пресс-служба горисполкома, эскизный проект собора Андрея Первозванного презентовали Епископ Кременчугский и Лубенский Николай и Протоиерей Николай Несправа Днепропетровской епархии, который занимался разработкой проекта.
Протоиерей Николай Несправа имеет опыт в строительстве храмов. Среди таких объектов: Иверский собор в Днепропетровске. Епископ Кременчугский и Лубенский Николай напомнил, что инициатива возведения храма в Кременчуге принадлежит покойному Владыке Тихону. За основу проекта будущего храма в Кременчуге была взята Троицкая церковь, которая действовала в нашем городе до войны. По мнению автора, храм будет рассчитан почти на 1000 верующих.
Рядом планируется разместить епархиальный центр с учебными корпусами, библиотекой и т.д.. Сначала планируют построить малую церковь на 200 верующих, высотой в 16 метров. Протоиерей Николай Несправа говорит, что уже через полгода будет разработан рабочий проект. Тогда же будет известна и его ориентировочная стоимость, хотя проектанты говорят, что она будет очень высокой, поэтому рассчитывают на финансовую поддержку кременчужан и меценатов.
Создан Благотворительный фонд «Содействие строительства Кафедрального собора Кременчугской епархии Андрея Первозванного» Его реквизиты: 39621, Полтавская обл.., г.Кременчуг, ул.Макаренко, д.105.