Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Комментарий епископа Владимир-Волынского и Ковельского Владимира о современных богоборцах «Pussy Riot» и «Femen»

- Ваше преосвященство, как бы вы оценили и прокомментировали события связанные с осквернением храма Христа Спасителя и спиливания поклонного креста на Крещатике? Что это значит?
- Эти факты свидетельсвуют о том, что общество больно, и эта болезнь распространяется через псевдо-свободу, представления о которой нам искусственно навязывается либеральным миром. Это результат вседозволенности. Так не должно быть. Ведь такие деяния не есть свидетельством свободы, наоборот, это свидетельствует о том, что враг человечества, дъявол, покуда имеет большую власть над умами людей. И наверное, я думаю, что эти люди в Москве и Киеве своим поступком не сделали в соей жизни чего-то великого.
- Рано или поздно я хотел бы, чтобы для этих людей пришло покаяние, остепенение над их умами, мир на их души. Пока что я вижу в них лишь то, что это люди живущие одним днем, живут не замысливаясь о духовных последствиях содеянного, которые не боятся ни Бога, ни людей, вижу непомерную сатанинскую гордыню, к сожалению господствующей в сознании современного общества.
- Сегодняшняя псевдо-культура взращенная на принципах либерального мира разлагает общество изнутри. Мы христиане видим, что происходит в Европе, которая при политическом и экономическом превосходстве пребывает в духовной скверне и заблуждении.
- Свобода это прекрасное слово, это то, что дано для души человека, для добрых дел. Нужно быть свободным «о Господе», в молитве, покаянии, неком рвении и ревности к Богу, к любви одного человека к другому. А то, что некая дивица спилила крест…, ну что она этим хотела показать? Такое совершалось при атеистической власти согласно идеологии, но теперь это выглядит еще хуже. Это творит уже не идеология государства, а разврат. Это результат бездуховности, — а это еще хуже. Ведь раньше как было, дали приказ спилить крест. Приехали и спилили, вот и весь сказ. А теперь? Вы посмотрите, — просто черствость.
- На протяжении двадцати лет Церковь пытается вдохнуть в общество духовные принципы, призвать людей к Богу, но и враг не дремлет. Когда я беседую с людьми, которые жили в советское время, отстаивали православную веру, они, глядя на сегодняшние события говорят, что в былые времена такого не было, что творят сегодня. А это все результат нравственного падения общества, вседозволенности. Нам пытаются привить чуждые взгляды и законы, которые не имеют оправдания в нашей истории, мировоззрении. И хотя они обещают внешний комфорт, но там совершенно ничего не говорится о душе человека, что будет с ней? Я не сторонник религиозного фанатизма, но понятие о Боге и страхе перед грядущим Судом Божиим не должно иссякать в человечестве. И эти выпады против веры не случайны, ведь в отличии от западного мира в нас еще идет духовная борьба с грехом, совершается Христово домостроительство.
- Нас нельзя обвинять в нетерпимости. Даже в Польше, этой глубоко католической стране, спилить публично крест было бы в принципе недопустимо, а у нас вседозволенность, можно не только крест посреди Киева спилить, но и еще перед телекамерами при этом попиариться.
Беседовал Игорь Стокалич