Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Плащаница Пресвятой Богородицы прибыла в Киево-Печерскую Лавру

19 сентября в Украину прибыла Плащаница Пресвятой Богородицы из Гефсимании. По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира святыня была доставлена официальной делегацией Украинской Православной Церкви во главе с секретарем Предстоятеля УПЦ архиепископом Переяслав-Хмельницким и Вишневским Александром.
Встречу иконы Успения Божией Матери в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Плащаницу также встречали: наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Мексиканский, Венесуэльский, Карибский и всей Центральной Америки Антоний (Антиохийский Патриархат), Управляющий делами УПЦ, ректор КДАиС архиепископ Бориспольский Антоний, архиепископ Белогородский Николай, Белоцерковский и Богуславский Августин, Харьковский и Богодуховский Онуфрий, епископы Васильковский Пантелеимон, Броварской Феодосий, Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан, духовенство Киевской епархии, насельники обители, преподаватели и воспитанники Киевских духовных школ, многочисленные верующие.
Далее на Соборной площади Блаженнейший Владыка возглавил перед святыней молебен, по завершении которого обратился к присутствующим со словами наставления: «Мы часто просим Божию Матерь обо всем, ставим следующие задачи относительно нас, что не сразу разберешься, чего мы просим. Но Божия Матерь – Матерь  всей вселенной обычно спешит Сама, в первую очередь, воздвигнуть ходатайства перед Богом нашим о спасении рода человеческого. И получают все, кто искренне этого просит с надеждой на Бога и Его волю. Сегодня Богоматерь оставила святой град Иерусалим, где она покоится в своей иконе, и пришла к нам в дом, который посвящен Ей. Она посещает нас и в радости, и в трудные минуты жизни, потому что хочет, чтобы мы поняли Божью правду. И поэтому каждый не должен сомневаться, что Божия Матерь посещает его, как посетила сегодня нас всех, осеняя Своим благодатным пришествием. Мы благодарны Царице Небесной за Ее долготерпение, несмотря на то, что мы незаслуженно относимся к Ее Сыну. Она терпит, Она плачет, Она радуется с нами, когда мы радуемся, Она скорбит с нами, когда мы в скорби. Такое важное событие – привезение из Иерусалима иконы Богоматери – историческое событие, и она должна остаться в наших сердцах на благо самого себя, на благо всего нашего народа. Пусть благословение Божией Матери, не убывая, пребывает со всеми нами, и пусть будет мир в сердцах наших, потому что тогда мы делаем приятное Царицы Небесной ».
После встречи Плащаница была внесена в Стефановский  предел Успенского собора Лавры, где будет находиться до 24 сентября.