Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Синерама 2012

С 12 по 13 сентября в Запорожье в рамках 14-го фестиваля отечественного кино «Запорожская синерама» прошел третий кинофестиваль «Молодое кино».

Организаторы этого кинофорума: Запорожский городской совет, управление культуры и искусства Запорожского городского совета, кинотеатр им. Довженко, Арт-клуб СЧАСТЬЕ.
В этом году участвовало более 30 работ. Впервые прислали работы из России. Жюри на 3 кинофесте было большим предыдущих. По традиции в члены жюри входили метры — М.Засеев-Руденко народный артист СССР, режиссер («Бабий яр», «Запорожец за Дунаем» и др.), В.Пащенко заслуженный артист Украины («Аты-баты, шли солдаты», «В бой идут одни старики» и др.) , а также появились и запорожские — Г.Фортус, В.Гончаров, В.Попов, А.Лобода.
Для конкурсного просмотра принимались работы разных жанров: игровые, документальные, научно-популярные короткометражки, а так же клипы, социальные ролики и духовное кино. Лучшие фильмы были продемонстрированы в большом зале ККЗ им. Довженко.
Мэр города, А. Ч. Син, обратился с кратким словом к участникам и зрителям, в котором подчеркнул важность проведения таких кинофорумов и отметил, что фестиваль является настоящей школой профессионального роста для молодых режиссеров.
Начальник управления городской культуры И. В. Черныш отметила, что кинофестиваль подарил всем «незабываемые впечатления», и показал новые идеи, тенденции и пути развития отечественного кино.
Директор кинофестиваля, директор КЗ «Довженко» Л.М.Зеленюк обратилась с очень важными словами: «Надо брать темы правдивые, которые могут человека зацепить. Кино молодых всегда более смелее, чем у именитых мастеров. Именно благодаря им есть “завтра” в отечественном кино!»
Свой фильм «Жизнь после взрыва» на кинофестиваль представил по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, Архиепископа Запорожского и Мелитопольского, протоиерей Александр Овчаренко, который получил «Золотого Казака» в номинации «Духовное кино».
Отец Александр обратился со словами благодарности к жюри, организаторам и зрителям кинофестиваля: «В фильме вы не увидите расследования. Вы не услышите сплетен. Вы увидите простых людей и услышите рассказ о трагедии 28 июля 2010 года… И мы видим, как свершается медленное, но неуклонное изменение зрительского интереса к фильмам, которые действуют не на нервы, а на душу. В этом всё дело. Для этого и надо трудится на поприще киноискусства». Фильм можно посмотреть здесь http://www.youtube.com/watch?v=tM0-4Cddixc&feature=share&list=PL79704F498DF1A4EC