Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. В годовщину смерти монахини Георгии отслужена заупокойная литургия и панихида

3 сентября, по приглашению Высокопреосвященнейшего Митрофана, архиепископа Луганского и Алчевского, Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский совершил заупокойную литургию в Никольском кафедральном соборе города Алчевска и панихиду на могиле монахини Георгии
Святая Церковь считает усопших такими же членами своими, как и живых, и признаёт молитву об усопших как способ общения живых и умерших, а память о них считает делом любви, и неотменным долгом живых. Так в память о монахине Георгии была отслужена заупокойная литургия, после которой Запорожский архиепископ обратился к людям, собравшимся в соборе. «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его…, — вот главное в жизни. Но знаем ли мы, где искать Царство Небесное? А ведь оно в слове Истины. Мы ходим на богослужения, молимся, причащаемся. Помним своё состояние после Таинства Евхаристии, когда идешь окрылённый, — но это лишь наше соприкосновение с миром Царства Небесного. Если же мы всегда будем слышать слово Истины и нести его, то сможем уже здесь на земле стать участниками Царства Божьего».
После литургии была отслужена панихида на могиле приснопамятной монахини Георгии, которая являла пример смирения и послушания.