Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский поздравил сотрудников МЧС с профессиональным праздником

Уникальность сегодняшнего праздника, как сказал Владыка, выступая на торжественном собрании, не в простом совпадении с прославлением Православной Церковью иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина».
Именно день почитания дивного Образа Богородицы, который во все времена помогал пожарным и спасателям, всем, кто попал в беду, стал в Украине профессиональным праздником сотрудников Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы. «Ни один профессиональный праздник, — ни в нашей стране, ни за рубежом, — не отмечается в день памяти Богородицы. Есть только один день — 17 сентября. Церковь стоит на страже человеческой души, спасатель — человеческой жизни. Спасатель — это человек с огромным мужеством и с беспримерной силой духа. Он готов в любую минуту отдать свою жизнь. Это и есть проявление великой силы духа. Благодаря вам наша молодежь воспитывается на лучших образцах мужества и героизма. Вы — герои нашего времени. И я прошу у Бога, чтобы Он никогда вас не оставлял, а Матерь Божья всегда покрывала вас Своим Материнским омофором». По представлению начальника ГУ МЧС Украины в Запорожской области генерал-майора службы гражданской защиты Лепского Алексея Николаевича, Его Высокопреосвященство наградил Архиерейскими грамотами работников ведомства. Столь высокой награды офицеры удостоены за высочайший профессионализм и заслуги перед Православной Церковью.