Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Вышла в свет книга «Лавра на Святых Горах»

По благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, к 20-летию возобновления монашеской жизни в Святых Горах вышло в свет третье издание фотоальбома «Лавра на Святых Горах».
Объемное, в 504 страниц (в прошлом издании 424 стр.), прекрасно иллюстрированное издание повествует о священном и прекрасном уголке нашего края — Свято-Успенской Святогорской Лавре, расположенной на Святых Горах, на берегу реки Северский Донец.
«Святые Горы» — так называют люди эту обитель, раскинувшейся одной частью на горах, другой — у их подножия. Творец освятил эту обитель и ее местность дивными красотами природы, о чем свидетельствуют яркие иллюстрации-фотографии, сделанные талантливыми украинскими фотографами — Петром Кохановским, Владимиром Аленовым, Игорем Крупкой, Олегом Захаровым, а также иеродиаконом Лазарем (Терещенко), ответственным редактором издания.
Книга полна описаниями исторической судьбы Свято-Успенской Святогорской обители — от истоков до современности, сквозь толщину веков читателю открывается значение Лавры в утверждении святого Православия на юге Украины.
Новое издание книги-альбома расширено новыми фотографиями из жизни Лавры и главами — о посещении Лавры Предстоятелем Русской Православной Церкви Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и о четырёх лаврских скитах: Всехсвятском; в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в селе Богородичном; Свято-Георгиевском в селе Долина и ските святителя Иоанна Сан-Францисского в селе Адамовка.
Это издание будет полезно не только желающим узнать историю Святогорской Лавры, но и всем православным людям.
Тираж книги — 4000 экземпляров.